8(343)363-03-98
Нас-1003

Место открытия наследства


МОЖНО ЛИ ИЗМЕНИТЬ МЕСТО ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА?

Аналитики судебной практики, рассмотрев большое количество дел, связанных с местом открытия наследства, отмечают, что судебные ошибки в этой категории дел редки.

Законодательно местом открытия наследства считается адрес, по которому наследодатель проживал в последние несколько лет.

Если речь в этом аспекте идет о детях, не достигших четырнадцати лет, таким местом является адрес их родителей или опекунов.


КОГДА ОТКРЫВАЕТСЯ НАСЛЕДСТВО?

В практическом смысле постоянным местом жительства претендующего на получение наследства может быть квартира, дом, служебное жилье, общежитие, гостиница, маневренное жилье и даже интернат для людей с ограниченными возможностями.

Главное условие – чтобы наследодатель жил в вышеперечисленных вариантах помещений постоянно или львиную долю часть времени.

Отсутствие в длительных командировках или отъезд по какой-то причине в другой город на небольшой период времени, не являются препятствием для вступления в права наследования.

При этом стоит знать, что в данном юридическом аспекте постоянным местом жительства не считаются следующие варианты: санаторий, турбаза, гостиница, больница или госпиталь, пансионат и дом отдыха.

И еще: в случае отказа от наследства, «передумать» и вернуть его потом законодательно, будет невозможно. Открытие наследства Возникновение наследственного правоотношения в связи со смертью наследодателя. возможно только после кончины гражданина или признания его умершим через суд.

Таким образом, факт смерти должен быть подтвержден медиками в специализированном учреждении, а наследодатель – получить официальное свидетельство.


СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

В один из судов Пензеской области обратилась Яковлева В. Истица подала заявление, в котором попросила установить место открытия наследства.

До этого истица пыталась решить этот вопрос мирным путем, обратившись к нотариусу Петровой М.В с просьбой открыть производство по открытию наследства. У истицы умер свекор, оставив большой дом, но, не написав официального завещания.

Через год в автомобильной аварии погиб и муж истицы. На руках у Яковлевой находится несовершеннолетний сын, который является внуком владельца жилья и также, его наследником.

Нотариус Должностное лицо, совершающие нотариальные действия Должностное лицо, специально уполномоченное совершать нотариальные действия в качестве предмета своей профессии отказала пензианке, пояснив, что она не может установить последнее место жительства погибшего свекра. В суде истица на своих требованиях настаивала, дав соответствующие пояснения по всем вопросам, попросив также суд установить этот факт.

Суд изучил материалы дела и принял решение полностью удовлетворить все требования истицы. Мотивация следующая: смерть свекра истицы и ее мужа подтверждены актовыми записями.

Также имеется свидетельство о браке истицы, свидетельство о рождении сына и другие необходимые документы.

Один из судов г. Екатеринбурга в 2019 году рассматривал интересное дело. В июне 2017 года умер Сахаров Н.В, после которого открылось наследство – денежный вклад. За два месяца до своей кончины мужчина продал свою трехкомнатную квартиру в центре города и снялся с регистрационного учета.
Он указал адрес, куда переехал, однако по новому адресу не прописался. Его наследник, сын, в связи с этим обстоятельством не мог вступить в права наследства и использовать деньги отца по своему усмотрению, и обратился в суд. Судебная инстанция вынесла решение удовлетворить требования истца в полном объеме.

Согласно закону, в случае неопределенности последнего места жительства владельца имущества, которое он может оставить своим родным в наследство на территории страны, таковым признается место, владеющего имуществом на территории России, таковым признается место нахождения наследственного имущества.

В данном конкретном случае – это денежный вклад, который находится в одном из банков г. Екатеринбурга. Таким образом, сын наследодателя имеет право воспользоваться деньгами умершего отца.

Прежде чем вступить в права наследования, необходимо пройти ряд обязательных законом процедур. Узнать - где и когда наследство будет открыто: по месту прописки или на территории нахождения собственности.

Нередки случаи расположения имущества гражданина РФ на территории других государств, тогда наследство может быть открыто в этих странах.

Не менее важна и дата открытия наследства
Согласно законодательству, день смерти наследодателя является для суда датой открытия наследственного дела. Если одновременно погибают завещатель и его прямой наследник, как описано выше в деле Яковлевой В., то наследство оформляется на правопреемников.

#Установление юридически значимого факта - место открытия наследства.
#Заявление в суд об установлении места открытия наследства

Дата публикации - 26.05.2017
Уникальность - 0 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Александр Александр 04.03.2024

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, если иное не предусмотрено законом. В случае, если наследодатель проживал за границей, местом открытия наследства будет считаться его место жительства в России. Для оформления наследственных прав необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и документами, подтверждающими право на наследство.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Станислав Станислав 03.03.2024

Юридически под местом жительства наследодателя в наследственном деле подразумевается место его регистрации. Это обстоятельство узнается в МВД, иных местах, где могло быть указано место его последней регистрации. Но вопрос если прописка была записана 20 лет назад, наследодатель пожил в нескольких местах России, нигде не регистрируясь. Возможно наступление исключительного случая, когда суд сам установит место открытия наследства. Это уже не будет связано с пропиской наследодателя: место нахождения (не-)движимо или особо ценной его части либо через определение длительности проживания наследодателя в конкретном месте.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Евгений Евгений 02.03.2024

Бывают ситуации, когда последнее место жительство наследодателя неизвестно либо его невозможно определить. В таком случаю действуют правила статьи 1115 ГК РФ и разъяснения пункта 18 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 №9 « О судебной практике по делам о наследовании» : если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или известно, но находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации в соответствии с правилами части второй статьи 1115 ГК РФ признается место нахождения на территории Российской Федерации: недвижимого имущества, входящего в состав наследственного имущества, находящегося в разных местах, или его наиболее ценной части, а при отсутствии недвижимого имущества - движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества при установлении места открытия наследства определяется исходя из его рыночной стоимости на момент открытия наследства, которая может подтверждаться любыми доказательствами, предусмотренными статьей 55 ГПК РФ

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.