8(343)363-03-98
Гр-1009. Первая инстанция

Особое производство

В правоустанавливающие бумаги нередко прокрадываются ошибки – Ф.И.О., место прописки, дата рождения. Наличие каких-либо неточностей не позволяет владельцу документа пользоваться правами, которые вводит в его отношении бумага.

Чтобы вернуть себе эту возможность, гражданин должен установить факт принадлежности данной документации себе. В каких-то случаях для этого достаточно обратиться в инстанцию, выдавшую бумагу, в каких-то – решить дело через суд.


Документы, исправляемые без суда

Обращение в суд – не единственный вариант определения принадлежности документации. Ряд официальных бумаг можно исправить без этой меры:

  1. Паспорт гражданина РФ.
  2. Военный билет.
  3. Свидетельства, выдаваемые ЗАГСом: о рождении, смерти, заключении брака.
  4. Аттестаты, дипломы и иные подтверждения получения образования.
Для корректировки внесенной информации достаточно обратиться в соответствующее учреждение.


Алгоритм установления принадлежности

Основание для инициации судебного производства – ошибка в документе, не позволяющая его владельцу пользоваться правами, установленными данной бумагой. Причины некорректного написания могут быть различны: опечатка, неграмотность, неверное восприятие данных на слух.

Нотариус Должностное лицо, совершающие нотариальные действия Должностное лицо, специально уполномоченное совершать нотариальные действия в качестве предмета своей профессии со слов визитера внес в завещание фамилию наследника. Неверно расслышал слово – некорректно записал его. Наследодатель не заметил ошибки. Следствие – наследник не может вступить в законные права из-за неточности. Он доказывает, что допущена ошибка, а не указан другой претендент. Это возможно сделать лишь в суде.

Если бумагу невозможно исправить без удовлетворительного судебного решения, гражданин действует в таком порядке:

  1. Составление заявления об установлении факта принадлежности документации истцу. Обозначаются две стороны: гражданин, в чьи официальные бумаги прокралась ошибка, и организация, выдавшая ему некорректный документ.

    Чтобы дело решилось в пользу истца, важно грамотно, лаконично и информативно составить заявление: указать, кто выдал бумагу, какие именно зафиксированы ошибки, сформировать просьбу об исправлении.

  2. Подача заявления суду. Предоставить заполненный бланк можно лично или почтой. Гражданину поставят отметку о принятии бумаги – через 5 рабочих дней он сможет узнать об этапе рассмотрения своего обращения.

  3. Судебное дело. После принятия заявления суд объявляет гражданину дату начала процесса по его делу. Участвовать в нем истец может как единолично, так и со своим представителем – профессиональным юристом.

    Подтверждения факта ошибки, допущенной организацией, выдавшей некорректный документ, не нужно. Суд рассматривает данные в ксерокопиях, приложенных к заявлению. Поэтому на заседание истцу нужно принести оригиналы данных бумаг.

  4. Исполнение решения суда. Если дело будет решено в пользу заявителя, ему выдадут удовлетворительное судебное постановление. Это достаточное основание для исправления указанных сведений в документе, фигурировавшем в деле.

    С постановлением обращаются к ответчику – организации, выдавшей некорректную бумагу.

За ответчиком сохраняется право обжаловать судебное постановление. За этим он обращается в вышестоящую инстанцию.



Подача заявления (образец)
В стандартный бланк вписывают:

  1. Контактные данные истца и ответчика.
  2. Наименование некорректного документа, описание ошибки.
  3. Информация о безрезультатной попытке досудебного разрешения проблемы с ответчиком.
  4. Ссылки на законодательные акты, статьи ГПК, на основании которых данное дело должно быть рассмотрено судом.
  5. Просьба заявителя: устранить конкретную ошибку в определенном документе.
  6. Дата, подпись автора.


К бумаге прилагают копии документации, в которой ошибочные данные указаны верно. Заявление подается по месту пребывания истца. За его подачу отчисляется пошлина 300 рублей.


Нюансы данных судебных дел

Рассматриваемый вопрос не имеет исковой давности. Обратиться к суду гражданин может не только при выявлении ошибки, но и в любой момент, когда ему потребуется установить принадлежность документа. Самые частые вопросы:

  1. Установление личности покупателя (продавца) в имущественной сделке.
  2. Назначение пенсии – исправление неточностей в трудовой книжке.
  3. Решение земельных конфликтов – определение личности владельца участка.
  4. Составление завещательного акта, определение наследника.

Заявитель должен предъявить предмет спора – акт, где допустили ошибку. У него на руках обязательно должны быть официальные бумаги (оригиналы и копии), в которых некорректные данные указаны верно.

Нужно установить между ними логическую цепочку, которая послужит доказательством, что неправильная информация зафиксирована именно в предмете спора.


Судебная практика

Самые распространенные дела в данной категории – связанные с установлением права собственности.

Наша клиентка обратилась с проблемой: после смерти отца ей отошел надел в местном ДНТ. Но она не смогла стать правопреемником родителя из-за ошибки в документах. В свидетельстве о праве собственности покойного на участок было неверно указано его отчество.

Гражданка обращалась в местное отделение Росреестра с желанием исправить документ. Ей было отказано в просьбе ввиду того, что организация не выдавала бумагу – ранее этим вопросом занималась администрация региона. Но без исправления документа было невозможно получить свидетельство о наследстве.

Наши юристы нашли доказательства того, что внесудебное установление факта принадлежности документа покойному отцу клиентки невозможно. Что именно ошибка в свидетельстве собственности умершего не позволяет истице вступить в законные права наследницы.

Были собрана неопровержимая цепочка доказательств:
  1. Свидетельства о рождении истицы, ее отца.
  2. Свидетельство о заключении брака покойного с матерью клиентки.
  3. Свидетельство о смерти родителя истицы.
  4. Паспорт, пенсионное удостоверение умершего.
  5. Справка из ДНТ о владельце участка, его членский билет.
  6. Завещание, в котором единственной наследницей обозначена клиентка – дочь скончавшегося.


Было доказано, что ошибочное написание отчества – именно в свидетельстве о праве собственности на земельный участок, что истица является дочерью и единственной наследницей обладателя земли в ДНТ. Суд вынес решение в пользу клиентки.
Было выдано постановление, утверждающее, что ее умерший отец действительно был указан в документе спора – свидетельстве о праве собственности

Чтобы не обращаться к сложному судебному доказательству принадлежности документа, гражданину стоит обратить внимание на рекомендации:

  1. Внимательно читать все правоустанавливающие бумаги при их получении, сверять с данными в имеющихся документах.
  2. Проверить, не исправляется ли документ без обращения в суд.
  3. Стараться внести нужные исправления непосредственно при обнаружении ошибки. Законодательство может измениться – и получить корректный дубликат станет затруднительным.
#Отсутствие спора о праве.
#Помощь при особом производстве в суде.

Дата публикации - 26.05.2017
Уникальность - 0 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Евгений Евгений 16.03.2024

Категории дел, которые подлежат рассмотрению в особом производстве, перечислены подразделе 4 ГПК РФ. К данной категории также относятся дела о признании гражданина умершим. Для этого необходимы определенные условия: если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. (статья 45 ГК РФ)

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Алексей Алексей 15.03.2024

Особое производство - представляет собой особый процессуальный порядок рассмотрения дел в судах первой инстанции, применяемый в отношении определенного законом круга гражданских дел, общей чертой которых является отсутствие в них материально-правового спора между заинтересованными лицами. Вид гражданского судопроизводства, отличающийся от искового отсутствием спора о праве, как следствие этого, отсутствием спорящих сторон с противоположными юридическими интересами. Поскольку в делах особого производства отсутствует спор о праве, то нет и сторон (истца и ответчика), и третьих лиц. Участвуют только заявители и заинтересованные лица. Прокурор в рассмотрении и разрешении некоторых дел особого производства обязан участвовать в силу закона.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Артем Андреевич Артем Андреевич 11.03.2024

Особое производство является одной из важнейших процессуальных институтов гражданского процесса. Оно представляет собой специальную процедуру, применяемую в определенных случаях для установления или подтверждения фактов, имеющих значение для разрешения спора. Производство может быть назначено судом по инициативе сторон дела или по собственной инициативе суда. Оно может проводиться как в ходе основного производства, так и отдельно от него. Целью особого производства является установление доказательств, которые невозможно или затруднительно получить в рамках обычного процесса. Особое производство может быть назначено, например, для проведения экспертизы, если для разрешения спора необходимо специальное знание или опыт. Экспертиза может быть назначена по таким областям, как медицина, техника, экономика и др. В результате проведения экспертизы суд получает независимое и объективное мнение специалиста, что помогает ему принять обоснованное решение.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Анастасия Анастасия 06.03.2024

Особое производство в гражданском процессе: понятие, категории дел и порядок рассмотрения Особое производство - это вид гражданского судопроизводства, в котором рассматриваются дела, не связанные с установлением или изменением прав и обязанностей сторон. Целью особого производства является установление юридических или доказательственных фактов, а также защита законных интересов граждан и организаций. Рассмотрение дел особого производства имеет свои особенности. Например, в этих делах нет сторон (истца и ответчика), а есть заявитель и заинтересованные лица. Заявитель обращается в суд с заявлением, в котором указывает свои требования и приводит доказательства в их обоснование. Суд рассматривает заявление и принимает решение, которое может быть обжаловано в установленном порядке.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.