8(343)363-03-98
Тр-1012

Увольнение. Правила оформления увольнения

Несмотря на усовершенствование рабочего процесса за счет компьютеризации и другой техники, перехода на электронные ресурсы, появления новых возможностей заработка и вариантов оформления трудовых договоров, рынок труда так и остался разделенным на «черный» и «белый».

Зарплата в «конвертах» и незаконные увольнения, к сожалению, не редкость и в век развитых технологий.

В некоторых сферах деятельности, особенно в торговле, работодатель нередко создает ситуацию, когда работник, якобы попадает под статью ТК РФ и подлежит увольнению. Такие подтасовки не только можно, но и нужно оспаривать в судебном порядке.

Главное – наличие доказательной базы. Тогда реально не только опротестовать незаконное решение начальства, но и получить компенсацию за моральные издержки в денежном эквиваленте.

В большинстве случаев суды встают на сторону истца, только запрашиваемая сумма выплаты может быть снижена. Присутствие на судебном процессе профессионального юриста – гарантия успешного завершения тяжбы.

Как показывает судебная практика, самые незащищенные категории граждан, входящие в группу риска по увольнению – женщины, находящиеся в декретном отпуске или молодые матери, вынужденные часто брать больничный.

Мужчин-работников чаще всего наказывают за прогулы, появление на рабочем месте в состоянии алкогольной абстиненции, хронических опозданиях, нарушения правил безопасности, а в последние годы – за курение в неположенных местах.

В зависимости от настроения и отношения начальства, сотрудник получает то или иное дисциплинарное взыскание, либо увольнение.

Увольнение-2.jpg


СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Жительница Екатеринбурга Попова К. была уволена с работы с формулировкой «утрата доверия». Свердловчанка трудилась в должности заместителя директора одного из супермаркетов крупной федеральной сети.

Попова категорически не согласилась с такой формулировкой и записью в трудовой книжке, да и с фактом самого увольнения и обратилась за справедливостью в судебные органы.

Она пояснила, что ее обвинили в нарушении трудовой дисциплины в связи со следующей ситуацией.

Замдиректора по забывчивости оставила ключ в замке сейфа с деньгами, чем воспользовались злоумышленники и «обчистили» денежное хранилище. Владелец супермаркета счел, что вина полностью ложится на замдиректора, поэтому принял такие меры.

Дело осложнилось тем, что похищена была очень крупная сумма – выручка за неделю.

Суд рассмотрел дело и пришел к выводу: в удовлетворении отказать. Судьи опирались на 81 статью ТК РФ, в которой указано, что если сотрудник совершил действия, из-за которых магазину нанесен материальный ущерб, работодатель правомочен уволить его с формулировкой «утрата доверия».

Кроме этого, в договоре были прописаны обязанности замдиректора, среди которых значился и контроль за денежными средствами. К сожалению, апелляция, также была отклонена судом. Если бы истица обратилась за помощью к адвокату, результат мог быть другим.




ШТРАФЫ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЯ

К счастью, наказывать за погрешности в работе по закону могут не только работодатели, но и суды – за несправедливое увольнение сотрудника. Если форма собственности предприятия ИП, штраф может составить 5000 рублей, а саму «контору» могут закрыть на три месяца.

Должностные лица рискуют получить административный штраф от 1000 до 5000 рублей, юридические лица – до 50 000 рублей. Чтобы получить компенсацию за несправедливое увольнение и деньги за причиненный моральный вред, необходимо написать исковое заявление с подробным описанием претензии и сложившийся ситуации.

Также понадобится документальное подтверждение трудоустройства: договор, справку о вычетах на ребенка, расчетные листы и т.д В некоторых случаях возможен запрос на свидетельские показания, особенно, если трудоустройство было оформлено в «черную» или вообще, словесно.

Увольнение-3.JPG


Не лишним будут записи на диктофон, которые, также реально предоставить в суде в качестве доказательство.

Важно знать, что подать исковое заявление, согласно законодательству, можно только в течение месяца после подписания приказа об увольнении. По истечении этого срока дело рассматриваться не будет.

Поэтому если информация о возможном увольнении уже буквально «носится в воздухе», стоит начать собирать документы. Это даст дополнительное время и возможность подготовиться к сложному судебному процессу.

#Споры при увольнении.
# Иск Право Система общеобязательных социальных норм, охраняемых силой государства, обеспечивающего юридическую регламентацию общественных отношений в масштабе всего общества лица осуществлять в судебном порядке принадлежащие ему требования о восстановлении на работе.
#Самозащита прав работников.
#Расчёт выплат при увольнении

Дата публикации - 26.05.2017
Уникальность - 0 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся







Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Станислав Станислав 04.03.2024

Когда человек увольняется, то, по общему правилу, он должен отработать две недели, чтобы привести в порядок дела, передать их своим коллегам, работодатель сможет найти другого человека на место. В период отработки попадают все дни, т.к. в законе нет четкого регулирования на этот счет. В этот период входят рабочие и выходные, праздничные дни, дни болезни и отпуск. Уволиться без необходимости отрабатывать две недели возможно, если: 1. есть соглашение между сотрудником и работодателем; 2. впервые выйти на пенсию; 3. поступление в учебное заведение; 4. в день начала отработки выйти в отпуск, на больничный.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Александр Александр 29.02.2024

Увольнение сотрудника должно происходить в соответствии с законодательством и правилами оформления, установленными в организации. Работодатель должен предоставить уведомление об увольнении, указать причину увольнения и дату прекращения трудовых отношений. Сотрудник должен быть ознакомлен с уведомлением и подписать его.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Анастасия Анастасия 28.02.2024

Увольнение работника может произойти по разным причинам, например, по собственному желанию, по соглашению сторон, по окончании срока трудового договора и т. д. В любом случае, процедура увольнения должна быть оформлена в соответствии с законодательством. Прежде всего, работник должен написать заявление об увольнении, если увольнение происходит по его инициативе. Если же увольнение происходит по инициативе работодателя, он должен уведомить работника об этом за определенный срок (например, за две недели). Затем работодатель издает приказ об увольнении, который подписывает работник. В приказе указывается причина увольнения, дата увольнения и другие необходимые сведения. Наконец, работнику выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск и заработная плата за отработанное время. Если увольнение произошло по соглашению сторон или по инициативе работника, то дополнительные компенсации могут не выплачиваться. В целом, процедура увольнения работника должна быть проведена в соответствии с законодательством и не нарушать права работника.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.