8(343)363-03-98
Тр-1005

Оплата труда. Заработная плата.

Любой труд должен быть справедливо оплачен – иначе он превратится в эксплуатацию.

Эта идея не нова, и придумана далеко не нами – отчего, однако, все чаще предметом рассмотрения дел в судах являются споры по заработной плате?

Может быть дело в неправильно составленных трудовых договорах, недобросовестности работодателей, халатности самих работников, или просто так называемых «человеческих» факторов стало больше?

К сожалению, не нам находить ответы на такие вопросы. Философы еще могут поразмышлять на такие темы (ибо могут, подобно Диогену, некоторое время жить в бочке), а вот людям, которые работали, но не получили кровно заработанное, отнюдь не до размышлений.

Как так получилось, что труд есть, а его оплаты – нет?


ВИДЫ СПОРОВ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ

На данный момент большинство трудовых споров, находящихся на рассмотрении судов, становятся споры о заработной плате. При этом самой обширной категорией дел являются споры, в которых заработная плата была не выплачена полностью либо в части.

Причиной этого является то, что ни работники, ни сами работодатели не прописывают надлежащим образом систему оплату труда, причем ни в локальных нормативных актах предприятия, ни в трудовых договорах.

Все это приводит к неразберихе с премиями, окладами и надбавками. Кроме того, очень многие работники идут в суд, узнав, что оклад у сотрудника, имеющего одну с ним должность, существенно выше, чем у него.

Утверждая, что это дискриминация, сотрудник пытается добиться справедливости и терпит крах, поскольку, как неоднократно подтверждалось судебной практикой, оклады сотрудников одних и тех же должностей могут различаться в зависимости от круга их обязанностей, размера ответственности и даже квалификации самого работника.

Оплата труда-2.JPG


Вторая категория споров по заработной плате – это споры по незаконным удержаниям, произведенным по заработной плате.

Так, работники часто считают, что из их зарплаты были излишне уплачены некоторые выплаты или налоги – например, НДФЛ.

Третьи споры, возникающие в связи с заработными платами не менее спорны и индивидуальны в своем качественном различии, нежели первая группа споров. Эта категория споров связана с индексацией зарплаты.

В статье 134 Трудового кодекса законодатель прямо указал на необходимость индексации зарплат в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, однако не указал точный размер или методику расчета размера, на который должна быть проиндексирована заработная плата, сделав, тем самым, раздолье для возможных судебных тяжб.

Эти три группы – основные группы, по которым происходят споры в судах. Однако следует отметить, что бывают и другие споры, и каждый их них – индивидуален и требует субъективной оценки и рассмотрения юристом, специализирующемся на трудовых спорах.

Однако все эти группы объединяет одно – бремя доказывания того, что долгов по заработной плате нет, лежит именно на работодателе (Определение ВС РФ от 24.05.2013 № 41-КГ13-9). 


ОСОБЕННОСТИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ

Все трудовые споры являются спорами, которые невозможно рассматривать «по шаблону», поскольку каждый такой спор глубоко индивидуален и его надлежит рассматривать только исходя из анализа всех факторов. Однако сам законодатель установил особенности рассмотрения таких дел.

В частности, для обращения в суд по спорам, связанным с заработной платой, предусмотрены специальные сроки исковой давности.

Оплата труда-3.JPG


Так, в соответствии с частью 2 статьи 392 ТК РФ, работник может взыскать невыплаченную или недоплаченную часть заработной платы в течение одно года с момента, когда она должна была быть уплачена.

Однако если вы уже огорчились, что пропустили все сроки – то не спешите: срок может быть восстановлен, если суд признает причину пропуска уважительной (п. 5 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

Обратите внимание – срок исковой давности не течет, если заработная плата была начислена, но не выплачена, а трудовой договор еще действует (п. 56 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2). Кроме того, по такой категории споров работник-истец не уплачивает государственную пошлину.

Если сумма невыплаченной заработной платы не превышает полмиллиона рублей, то по такому требованию выдается судебный приказ.

Особенности выдачи такого приказа состоят в том, что в суд предоставляются неоспоримые (!) доказательства обоснованности выдвигаемых требований – расчетный лист, трудовой договор и иные документы, неоспоримо свидетельствующие о том, что заработная плата не только не выплачена, но и должна была быть выплачена.

Оплата труда-4.JPG


Кроме положенной части зарплаты или зарплаты в целом, работник имеет право требовать компенсацию и возмещение морального вреда.

При этом компенсация начисляется независимо от причины задержки выплаты исходя из суммы невыплаченной части, умноженной на 1/150 ключевой ставки Центрального банка РФ за каждый день просрочки.

При этом такая компенсация может быть проиндексирована с учетом инфляции – об этом говорит пункт 55 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2. Что касается размера возмещения морального вреда – то тут стороны могут договориться сами.

Если соглашения по этому вопросу достигнуто не было, то необходимость возмещения морального вреда, а также размеры такого возмещения устанавливает суд (п. 63 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

Трудовые поры, связанные с невыплатой – полной или частичной – заработной платы являются обширной категорией дел, которые рассматриваются судами.

#Заработная плата.
# Иск Право Система общеобязательных социальных норм, охраняемых силой государства, обеспечивающего юридическую регламентацию общественных отношений в масштабе всего общества лица осуществлять в судебном порядке принадлежащие ему требования о взыскании заработной платы.
#Иск о взыскании компенсаций и иных обязательных выплат

Дата публикации - 26.05.2017
Уникальность - 14 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся







Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Артем Андреевич Артем Андреевич 04.03.2024

Оплата труда может быть различной в зависимости от различных факторов, таких как уровень квалификации, опыт работы, сложность задачи и другие. Фиксированная заработная плата представляет собой постоянную сумму, которую работник получает за определенный период времени. Это может быть ежемесячная или ежегодная сумма, которая не зависит от количества выполненной работы или времени, затраченного на работу. Фиксированная заработная плата обычно применяется в случае, когда работник выполняет стандартные задачи, которые не требуют особых навыков или усилий. Кроме фиксированной и переменной заработной платы, работники могут получать дополнительные надбавки и премии. Надбавки могут быть связаны с выполнением особых условий работы, таких как работа в ночное время или в выходные дни. Премии, в свою очередь, могут быть выплачены за достижение определенных результатов или целей.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Станислав Станислав 02.03.2024

Наличие трудового договора, оформляющим ваши правоотношения, как работника, с работодателем является плюсом, поскольку все ваши отношения детализируются. Исходя из закона, при отсутствии оформления взаимоотношений между работником и работодателем, первому выплачивается не вся зарплата (исходя из его заявлений перед судом), а берется средняя зарплата в месте проживания и с той квалификацией, которую он имеет. Когда невозможно установить последнее, берется МРОТ субъекта, где живет работник

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Евгений Евгений 02.03.2024

В большинстве случаев суды удовлетворяют требования работников о взыскании заработной платы. Однако, в некоторых случаях суды могут отказать в удовлетворении требований работника, если работодатель сможет доказать, что он не имел возможности выплатить заработную плату в полном объеме и в срок. Например, суды могут отказать в удовлетворении требований работника, если работодатель находится в состоянии банкротства или если у него возникли финансовые трудности, которые не позволяют ему выплатить заработную плату. Суды также могут отказать в удовлетворении требований работника, если работник не представил суду доказательств того, что он действительно выполнял работу и что ему причитается заработная плата.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Александр Александр 29.02.2024

Размер заработной платы зависит от многих факторов, включая квалификацию работника, его опыт, уровень образования, отрасль, в которой он работает, и географическое положение. Также на размер заработной платы могут влиять рыночные условия, инфляция и экономическая ситуация в стране.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.