Признание права собственности на квартиру по давности владения

Давно владеете квартирой, но до сих пор не зарегистрировали на нее право собственности? Мы поможем вам признать право собственности на такую квартиру.

В статье 234 Гражданского кодекса РФ сказано следующее: гражданин (не собственник), который добросовестно, открыто и непрерывно владеет недвижимостью в течении 15 лет, может приобрести право собственности на эту недвижимость (приобретательная давность).

Приобретательная давность - это отличная возможность получить в собственность имущество тем, кто давно им владеет, но не может получить его в собственность по разным причинам.

Существует несколько важных условий, необходимых для того, чтобы признать право собственности на недвижимое имущество по давности владения.

9.jpg

  • Во-первых, владеть квартирой (проживать в ней) необходимо более 15 лет.

 

  • Во-вторых, право, полученное на проживание в такой квартире, должно быть получено не вследствие нарушения закона (преступных действий или обмана).

 

  • В-третьих, добросовестность и открытость владения. Лицо не должно скрывать факт проживания в такой квартире, а другие граждане понимают и знают, что именно вы проживаете в этой квартире.

 

  • В-четвертых, пользоваться такой квартирой необходимо так, как будто вы являетесь её собственником, а не арендатором. Если вы проживаете в квартире вместе с собственником этой квартиры — приобретательная давность на вас распространяться не будет.

Важно!

Если до вас данной квартирой владел гражданин, чьим правопреемником (наследником) вы являетесь, то срок, в течении которого это лицо владело квартирой, будет учитываться при подсчете 15 лет.

При подсчете срока в 15 лет обязательно обращайте внимание на сроки исковой давности!

Собственник квартиры, на которую вы хотите получить право собственности, вправе обратиться в течении трех лет в суд с иском об истребовании такой квартиры из чужого (вашего) незаконного владения. Только после истечения срока исковой давности начнет течь срок приобретательной давности - 15 лет, который нас и интересует.

Несмотря на несложную процедуру приобретения права собственности на имущество по давности владения, «подводных камней» в этом вопросе достаточно.

Обращайтесь к опытным юристам! Мы поможем разобраться в сложившейся ситуации и защитить ваши права и интересы!

 

Автор статьи: Иванкин А.А.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся