8(343)363-03-98
Нед-1011

Право преимущественной покупки

В этом мире все покупается и все продается. Только вот не всегда может купить тот, кто предложил лучшую цену или лучшие условия, как и продавец не всегда имеет право продать тому, кому он посчитает нужным.

Законодательство Российской Федерации идет по пути того, что, несмотря на диспозитивность гражданского права, даже абсолютное право собственности – то есть такое право, с которым должны считаться третьи лица и не препятствовать в его законном осуществлении, - может быть ограничено федеральным законом.
Конечно, такое ограничение не появляется на ровном месте – каждый раз оно стоит либо на защите публичных интересов, либо на страже интересов лиц, чьи права могут несоразмерно пострадать от того, что кто-то иной реализует свое право.

Именно для того, чтобы не получилось такой ситуации, законодатель целенаправленно создает механизмы и институты, обеспечивающие соблюдение прав. Одним из таких механизмов можно назвать право преимущественной покупки.


ЧТО ТАКОЕ ПРАВО ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОКУПКИ?

Право Система общеобязательных социальных норм, охраняемых силой государства, обеспечивающего юридическую регламентацию общественных отношений в масштабе всего общества преимущественной покупки закреплено в Гражданском кодексе. Эта статья устанавливает приоритет сособственников при продаже одним из собственников доли в общем имуществе.

Поначалу, может показаться, что такой приоритет значительно ущемляет права собственника доли, которую хотят продать – ведь если у других собственников есть право купить такую долю первыми, то покупатель уже не сможет сам устанавливать цену.

Однако это не так. Соблюдая баланс интересов как продавца, так и иных собственников недвижимого имущества, законодатель установил определенные условия, в которых может быть реализовано право преимущественной покупки.

Первым условием является цена продаваемой доли. Один или несколько собственников, намереваясь выкупить долю, обязаны сделать это по цене, по которой покупатель бы отчуждал такую долю третьим лицам, не владеющим на праве собственности долями в продаваемом недвижимом имуществе.
Кроме того, сами покупатели не могут принудить продавца снизить цену на долю, до бесконечности оттягивая момент с положительным или отрицательным ответом на вопрос, собираются они покупать такую долю или отказываются от права преимущественной покупки.

Гражданским кодексом четко регулируется срок ответа или, иными словами, реализации своего права на преимущественную покупку – один месяц с даты получения извещения о намерении продать долю.

Отсюда вытекает и обязанность продавца сообщить иным собственникам о своем намерении продать долю – при этом в таком извещении должна стоять цена.

Важно, что цена должна быть указана именно та, по которой продавец собирается продавать долю. Если же продавец завысит цену, а затем продаст другому лицу по совершенно иной цене, другие собственники имеют право обратиться в суд за защитой нарушенного права.


ПРОЦЕДУРА ПРОДАЖИ С ПРАВОМ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОКУПКИ

Некоторые аспекты процедуры продажи мы уже осветили выше. Однако сейчас подробнее разберем всю процедуру.

Первое, что необходимо сделать, если лицо намеревается продать часть принадлежащего ему на праве долевой собственности недвижимого имущества – это направить уведомление всем другим собственникам о намерении продать имущество.

При этом крайне важно указать не только цену, по которой вы собираетесь отчуждать такую долю, но и на каких условиях.

Очевидно, что если вы готовы предоставить рассрочку платежа третьим лицам, чего не готовы сделать для «полюбившихся» вам соседей по долям в праве собственности, то это будет ущемлять права других собственников.

Таким образом, уведомление не будет считаться поданным в соответствии с требованиями законодательства, что автоматически приведет к возможности подачи иска другим собственником или собственниками о переводе прав и обязанностей по договору купли-продажи доли.

После того, как надлежаще составленное уведомление было отправлено, у других собственников есть месяц, чтобы принять либо отклонить его. При этом отсутствие ответа подразумевает отказ от реализации преимущественного права.

Однако даже надлежаще оформленное уведомление не может на сто процентов обезопасить вас от судебного иска со стороны ваших соседей.

Так, в одном из дел, рассмотренных Верховным судом Российской Федерации, было установлено, что суды двух предыдущих инстанций неверно интерпретировали факты дела, что повлекло за собой и неверное применение норм материального права.

В фабуле указанного дела, квартира в равных долях принадлежала двум женщинам, которые не состояли в родственных связях друг с другом, да и в целом отношения у них были не из лучших.

В связи с тем, что одной из этих женщин удалось договориться «обменять» долю на однокомнатную квартиру (при этом цена сделки была оговорена в твердой денежной сумме), вторая женщина обратилась в суд на основании того, что решила, что ее право на выкуп доли нарушен.

Суммируя ошибки, которые совершил суд первой инстанции при разрешении дела, возможно установить критерии, по которым суды должны рассматривать и интерпретировать факты и применимые нормы в каждом деле, которое касается права преимущественной покупки.

Во-первых, Верховный суд оценил процессуальную сторону оформления. Женщина, которая собиралась продавать долю, в надлежащей форме и своевременно направила извещение своей соседке. Кроме того, она также указала действительную стоимость доли (то есть цену, указанную по сделке с третьим лицом).

Кроме того, Верховный суд указал – равенство долей в квартире презюмирует возможность соседки продавца выкупить долю, то есть, платежеспособность соседки также была подтверждена.

Еще одним немаловажным упущением со стороны суда первой инстанции послужил тот момент, что истец не «обеспечила» свое требование переводом денег на счет Судебного департамента в размере уплаченной покупной цены, государственных пошлин и сборов. А это, по мнению Верховного суда, императивное требование закона, без которого иск и вовсе не может быть рассмотрен.

Дело в том, что переведенная денежная сумма не только подтверждает серьезность намерений истца, но и направлена на соблюдение прав покупателя, а также оперативное приведение решения в исполнение, если такое решение будет принято в пользу истца.

Однако грубейшей ошибкой послужил тот факт, что суд, который изначально рассматривал дело, самостоятельно уменьшил покупную цену доли, несмотря на то, что стороны в договоре мены (где все же была установлена цена в рублях), сошлись именно на той стоимости, что была указана и в договоре, и в извещении, которое направила ответчица своей соседке.

Верховный суд указал, что суд первой инстанции не имел права самовольно снижать цену, равно как и увеличивать ее, а потому направил дело на новое рассмотрение. Суммируя, можно сделать вывод, что при разрешении подобных споров суды (не без помощи Верховного суда), выработали определенный механизм со своим алгоритмом, не зная который, можно легко совершить ошибку.

Право преимущественной покупки – гарантия, которая закреплена в законе, и которая позволяет сособственникам относительно мирно урегулировать процесс смены собственника доли. Однако в этом механизме, как и в других правовых конструкциях, много нюансов, каждый из которых может оказать значительное влияние не только на исход сделки, но и на решение суда – если дело, все же, до него дойдет.

#Споры о реализации права преимущественной покупки.
# Иск Право лица осуществлять в судебном порядке принадлежащие ему требования о переводе прав и обязанностей покупателя

Дата публикации - 24.05.2017
Уникальность - 100 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся







Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Егор Егор 07.03.2024

Право преимущественной покупки - это право участника долевой собственности на покупку доли другого участника перед третьими лицами. Это значит, что если один из собственников хочет продать свою долю в имуществе, он должен сначала предложить ее другим собственникам. Если они отказываются или не отвечают на предложение в течение определенного срока, продавец может продать долю третьим лицам. Это право защищает других собственников от внезапного увеличения числа владельцев их общей собственности и позволяет им контролировать процесс изменения состава собственников.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Артем Андреевич Артем Андреевич 04.03.2024

Право преимущественной покупки предоставляет определенным лицам, обычно соседям/участникам долевой собственности, возможность приобрести имущество перед тем, как оно будет предложено на открытом рынке. Это право может быть ограничено по времени или быть связано с определенными условиями. Однако, в некоторых случаях, право преимущественной покупки может создавать препятствия для гражданских правоотношений. Например, если продавец желает продать свое имущество на открытом рынке по более высокой цене, чем предлагаемая при преимущественной покупке, это может вызвать конфликт между продавцом и лицом, которому предоставлено право преимущественной покупки. Кроме того, право преимущественной покупки может замедлить процесс продажи имущества, так как продавец должен дать возможность лицу с правом преимущественной покупки принять решение о приобретении или отказе от имущества. Это может быть неудобно для продавца, особенно если у него есть срочная потребность в продаже имущества. В целом, право преимущественной покупки является компромиссом между интересами продавца и лица с правом преимущественной покупки. Оно может быть полезным инструментом для защиты интересов определенных лиц, но в некоторых случаях может создавать препятствия для гражданских правоотношений.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Станислав Станислав 02.03.2024

При продаже доли на недвижимое имущество лицо обязано известить других сособственников и ждать 1 месяц их ответ, на движимое имущество - 10 дней. Эти сроки можно сократить, если сособственники письменно подпишутся об отказе от преимущественного права на покупку. Также стоит принимать во внимание при рассмотрении споров по этому вопросу наличие или отсутствие специальных норм, которые либо устанавливают, либо отменяют, либо изменяют (произвести выдел доли) данное право в отношении сособственников. При рассмотрении практики нашёл положение, которое было утверждено судом: мировой суд утвердил мировое соглашение, закрепившее возможность погашения долга по договору займа путем передачи доли на земельный участок.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Евгений Евгений 02.03.2024

Сам по себе институт права преимущественной покупки направлен, первую очередь, на укрупнение имущества в руках одного собственника. Данная возможность предусмотрена для удобства имуществом, а также связана с тем, что лицо/ лица судольщики, у которых есть потребность владеть имуществом в полном объёме, могли реализовать данное право. Как правило, отношения между судольщиками являются «натянутым», из-за чего многие стремятся «обойти» право преимущественной покупки, например, с помощью заключения договора дарения с последующей перепродажей доли. Такая сделка называется притворной, и суд её квалифицирует как договор купли-продажи. В свою очередь, потенциальный покупатель доли может перевести на себя права и обязанности покупателя в судебном порядке

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.