8(343)363-03-98
Сем-1008

Место жительства ребёнка

В этой жизни нельзя делить не только ноль, но и детей. Но порой случаются такие жизненные ситуации, когда родители понимают, что жить вместе они больше не в силах. Но как объяснить это ребенку? Как заставить ребенка выбрать, кого он «любит» больше – маму или папу? И главное – нужно ли?


КАК ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА?

Каждый из нас знает, что жизнь вещь непредсказуемая, которая, порой, может поставить каждого из нас перед нелегким выбором.

Но что делать, если ты – ребенок, и выбирать тебе предстоит не леденец в магазине, а маму или папу? Этот выбор может повергнуть в ужас даже взрослого, что уж говорить о детях.

Именно с целью отгородить детей от столь нелегкого выбора гражданское законодательство установило, что дети, не достигшие возраста 14 лет проживают с родителями. Но, как известно, из любого правила есть исключения, и, если родители по разным причинам не проживают вместе, место жительства ребенка устанавливается на основании соглашения между родителями.

Закон Нормативно-правовой акт, принимаемый законодательными (представительными) органами власти РФ и регулирующий наиболее важные вопросы исходит из презумпции наличия такого соглашения, даже если оно не было оформлено письменно. При этом, очевидно, что никакого заверения – ни нотариального, ни органами опеки, - для такого соглашения не нужно.

Это продиктовано политикой невмешательства государства в семейные дела ровно до того момента, пока не начинаются нарушаться личные права самого незащищенного члена семьи и общества в целом: ребенка.

В соответствии с Декларацией прав ребенка, ратифицированной почти всеми (за исключением двух) государствами мира, ребенок не должен быть разлучен с матерью, кроме исключительных обстоятельств.
Очевидно, что такое стремление мирового сообщества продиктовано основополагающей ролью матери в жизни ребенка, однако ни одна ситуация не похожа на другую, как и «каждая несчастливая семья несчастлива по-своему».

Наиболее безболезненным вариантом в данном случае является вариант, когда родителям удается прийти к согласию касательно места жительства ребенка, а также материальной помощи второго родителя.

Но, к сожалению, как показывает практика, редко, когда взрослые ставят интересы ребенка выше собственных мелких обид и договариваются об определении места жительства ребенка во внесудебном порядке, не используя ребенка как средство давления и манипулирования друг другом.

Если родители все же не могут прийти к соглашению, то в таком случае место жительства ребенка должно быть установлено в судебном порядке.


ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА

Спору о детях зачастую сопутствуют споры, неразрывно связанные с расторжением брака. В обоих случаях подсудность будет разная.

Так, если сперва подается заявление о расторжении брака, то дело будет подсудно мировому суду. Если заявлению о расторжении брака сопутствует требование об определении места жительства ребенка, то заявление подается уже в районный суд, который и будет рассматривать оба требования.

Если же в суд подается непосредственно заявление об определении места жительства ребенка, то оно сразу подается в районный суд по месту нахождения ответчика.

Как было отмечено выше, государство исходит из того, что интересы ребенка являются главной ценностью, а потому ни в коем случае не должны быть нарушены. Именно в связи с этим, государство ревностно оберегает детство и детей, однако, такая опека, порой, выбирает жестокие формы.

В данной категории дел место жительства ребенка определяется с учетом мнения несовершеннолетнего, что приводит к тому, что, стремясь ребенка защитить, государство, напротив, калечит его, не только заставляя выбирать между мамой и папой, но и превращая ребенка в трофей.

Многочисленные манипуляции, злоупотребление правами ребенка на воспитание, «подкуп» ребенка подарками, шепот на ушко о том, какой второй родитель плохой и как прекрасно ребенку будет с первым родителем эмоционально калечат неокрепшую психику ребенка, и так подорванную разводом.


ЧТО УСТАНОВИТ СУД?

Судебные дела настолько субъективной категории каждый раз лежат больше не в плоскости права, а в плоскости морали. Каждому из родителей придется доказать, что он – лучший родитель.

В ход идет все: перепалки в суде, кто сколько раз собирал ребенка из садика или школы, соревнования по знанию наибольшего количества имен друзей ребенка и даже узнаваемость другими родителями на спортивной тренировке ребенка.

В ход идет все, и это верно: на таком поле боя никто не хочет оказаться на проигравшей стороне.

Как установлено гражданским процессуальным законодательством, для суда ни одно доказательство не может иметь заранее установленной силы, а видами доказательств являются не только материальные доказательства, но показания свидетелей и иные, которые суд квалифицирует в качестве допустимых и относимых.

Именно поэтому очень важно подготовить любое доказательство, которое вы только сможете получить.

Судом, при принятии решения, могут быть изучены и оценены следующие доказательства:

  1. Заключения психологов, педагогов, воспитателей и органов опеки об эмоциональной привязанности ребенка к каждому из родителей.

  2. Взаимоотношения родителей друг с другом и ребенком. Здесь могут в качестве доказательств могут выступить показания свидетелей, таких как: воспитатели, педагоги, родственники, родители других детей, тренера и иных, которые помогут обрисовать для судьи «климат» в семье.

    Здесь же могут выявиться и «моральные изъяны» каждого из родителей, такие как жестокость или грубость.

  3. Показания участкового, отсутствие или наличие судимости у каждого из родителей, характеристики с места работы и наличие таковой.

  4. Благоустроенность жилища, при этом оценены будут не только такие показатели как площадь, давность постройки здания, но также район, доступность школ, секций и прочего.

  5. Возможность у родителя уделять ребенку необходимое количество личного времени и заботы. Суд, принимая решение о том, с кем из родителей оставить ребенка, всегда будет руководствоваться интересами ребенка. Как известно, ни один новомодный гаджет или самая ласковая няня не заменит ребенку отца или мать.

    Именно поэтому личный фактор участия в жизни ребенка будет чуть ли не главенствующим при определении места жительства ребенка.

  6. Иные факторы, которые так или иначе могут повлиять на ребенка.


Взрослые, порой, сущие дети. Только ошибки у них бывают куда страшнее. И последствия их поступков могут быть куда тяжелее, чем последствия от невинной шалости ребенка. Каждый родитель стремиться дать своему ребенку все самое лучшее, что он только может.

Но когда родители находятся по разные стороны баррикад, ребенок превращается в переходящее ценное знамя, который каждый родитель стремится оставить себе. И порой, родители забывают, что дети – это дети. Их дети. И в первую очередь необходимо думать не о мести и обидах, а о том, как смягчить и так непростую ситуацию для ребенка.

#Определение места жительства ребёнка.
# Иск Право Система общеобязательных социальных норм, охраняемых силой государства, обеспечивающего юридическую регламентацию общественных отношений в масштабе всего общества лица осуществлять в судебном порядке принадлежащие ему требования об  определении места жительства ребёнка.
#Споры о месте жительства ребёнка

Дата публикации - 26.05.2017
Уникальность - 0 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся







Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Анастасия Анастасия 01.03.2024

Место жительства ребенка - это вопрос, который часто возникает при разводе родителей. Законодательство большинства стран предусматривает, что ребенок должен проживать с родителями, но в некоторых случаях может быть принято решение о раздельном проживании. Решение о месте жительства ребенка принимается судом на основе многих факторов, таких как возраст ребенка, его интересы, отношения с каждым из родителей и условия жизни в доме каждого из родителей. Если родители не могут прийти к соглашению о месте жительства ребенка, суд может принять решение на основе мнения самого ребенка, если он достаточно взрослый для этого. Родители имеют равные права на общение с ребенком и участие в его жизни, независимо от того, где он проживает. Они также имеют право на получение информации о здоровье, образовании и других аспектах жизни ребенка.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.