8(343)363-03-98
Сем-1015

Родительские права. Ограничение в родительских правах

Если оставление ребенка на попечении родителя ущемляет интересы несовершеннолетнего, ставит его здоровье, жизнь под угрозу, предпринимаются строгие меры. Они направлены на изъятие детей из семьи, помещение их в безопасные условия.

Выделяется лишение и ограничение родительских прав. Последняя мера – более мягкая, характеризующаяся специфическими особенностями.


ЧТО ТАКОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ?

Ограничение родителя в правах (п. 1 ст. 73 СК) – изоляция ребенка от матери, отца без лишения взрослого родительского статуса. Процедура Сформированный порядок в ведении, рассмотрении определенного дела (примером может быть судебная процедура) отлична от лишения родительских прав – она более мягкая.

Еще одна особенность – законом не установлены четкие основания для ограничения прав матери или отца.

Такая мера необходима в ситуации, когда оставление ребенка у родителей опасно для несовершеннолетнего.

Самые распространенные основания для ограничения:

  1. Диагностирование у родителя психического расстройства.
  2. Стечение тяжелых обстоятельств в жизни семьи, травмирующих психику несовершеннолетнего.
  3. Серьезное, неизлечимое хроническое заболевание родителя.
  4. Опасное для ребенка поведение отца, матери, не выступающее основанием для полного лишения родительских прав.

Популярный пример: алкоголизм родителя, не подтвержденный медицинским заключением.

Во время запоев, «праздников» отец, мать не следят за местонахождением ребенка, не заботятся о его питании, не занимаются воспитанием, образованием сына или дочери.

Если мать, отец в течение 6 месяцев с ограничения не решают проблему, структура опеки направляет суду иск о лишении их прав родителей.


КТО МОЖЕТ ПОДАТЬ СУДЕБНЫЙ ИСК?

Исковое заявление Внешняя форма выражения иска (заявление, которое подает в суд лицо для защиты своих прав или интересов). об ограничении прав отца либо матери могут подать лишь следующие лица:

  1. Близкие родственники семьи. По ст. 14 СК это отец, мать, бабушка, дедушка, совершеннолетний брат, сестра.
  2. Структуры, которые на законных основаниях обязаны охранять права детей: комиссии по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот, оставшихся без родительского попечения.
  3. Прокуратура.
  4. Представители школьных, дошкольных образовательных учреждений.

Документ Письменный акт, который обладает юридическим значением подается в суд по месту проживания ответчика – биологического, приемного родителя. Судебное заседание по нему должно проведено не позднее 2 месяцев с даты направления иска.

Подобные дела считаются особыми, слушаются с участием специалистов от органов опеки, прокурора. При рассмотрении также решается вопрос о взыскании с родителя алиментов.

В течение 3 дней с даты вступления в юридическую силу решения судебная инстанция направляет соответствующую выписку ЗАГСу, в котором был зарегистрировано рождение ребенка.


ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ

Согласно ст. 75 СК, мать, отец, ограниченные в родительских правах, не теряют возможности общения с ребенком. Но при условии, если таковые контакты не вредны, не опасны для несовершеннолетнего.

Общение может разрешить:

  1. система опеки и попечительства;
  2. приемная семья ребенка;
  3. опекун, попечитель несовершеннолетнего;
  4. администрация учреждения, в котором воспитывается ребенок.

Ограничение прав не освобождает от обязанности содержания несовершеннолетнего – родитель переводит на его счет алименты.

Мера вводит еще четыре последствия:

  1. Невозможность личного участия в воспитании ребенка.
  2. Утрата прав на получение выплат, пособий, компенсаций, положенных семьям, имеющим несовершеннолетних детей.
  3. Невозможность истребовать ребенка у опекающей семьи, представлять его интересы.
  4. Изъятие в будущем права на опеку, усыновление другого ребенка.

Ребенок, чьи мать, отец ограничены в родительских правах, не теряет:

  1. Прав собственности, прав пользования жилым помещением, принадлежащим родителям.
  2. Имущественных прав, базирующихся на факте родства с отцом, матерью, близкими и дальними членами семьи.

Если в правах ограничен(а) либо отец, либо мать, ребенок остается со вторым родителем. Несовершеннолетнего могут забрать под опеку близкие родственники – к примеру, бабушка и дедушка.

Если родни нет, она не согласна опекать ребенка, он передается на попечение государственному воспитательному учреждению.


ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ОГРАНИЧЕНИЮ

Допускается возвращение несовершеннолетнего в родную семью, если его отец, мать были ограничены в родительских правах. Они должны предпринять следующее:

  1. Устранить ситуации, обстоятельства, на основании которых была предпринята ограничительная мера.
  2. Обратиться к суду с соответствующим иском.

Если инстанция признает, что неблагополучные факторы были устранены, ограничения отменяются, ребенок возвращается к родным.

Подобная мера – серьезный риск потерять ребенка навсегда, лишиться родительских прав. При подаче встречного иска родитель должен быть юридически подкован, обладать достаточной доказательной базой. Без этого выиграть процесс невозможно.


СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Распространенный случай – жестокое обращение одного из родителей с собственным ребенком. Клиентка – бабушка несовершеннолетнего внука, которого слишком жестоко «воспитывал» отец.

Мужчина мог ударить ребенка тяжелым предметом за небольшую шалость, унижал школьника за каждую неудовлетворительную оценку. Мог оставить ребенка в целях воспитания без еды на полдня.

Наши юристы помогли женщине собрать весомую доказательную базу: опросили соседей, родителей, друзей мальчика. Смогли убедить мать ребенка, почему важно ограничить строгого мужа в родительских правах. Она дала весомые свидетельские показания.

Были проведены необходимые медицинские экспертизы. Детский психолог установил, что состояние мальчика критичное: нахождение в неблагоприятной остановке крайне вредно для его психики.

Суд вынес решение в пользу бабушки. Было установлено, что на полгода ребенок переезжает к истице. В случае исправления отцом своего ненадлежащего поведения ребенок может вернуться в родительский дом.

Ограничение в родительских правах – важная мера, призванная обеспечить физическую и психологическую безопасность несовершеннолетнего. Но, как показывает практика, не всегда суд помогает добиться справедливости.

Нередко для ограничения прав родителя, злоупотребляющего жестоким обращением, пристрастного к алкоголю, истец не может собрать достаточные доказательства.

Есть и обратные случаи, когда по наговору, в рамках неоднозначной ситуации в правах ограничивают родителя, искренне любящего, заботящегося о своем ребенке. Находятся ложные обвинения в наркомании, алкоголизме, психическом расстройстве.

Вследствие незнания юридических нюансов ответчику не всегда удается отстоять свою правоту.

#Ограничение в родительских правах.
#Споры об ограничении родительских прав.
#Иски об ограничении родительских прав

Дата публикации - 26.05.2017
Уникальность - 0 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Anna Anna 04.03.2024

В соответствии со статьей 73 СК РФ, суд может принять решение об ограничении родительских прав без лишения их, учитывая интересы ребенка. Ограничение родительских прав возможно в случае, если оставление ребенка с родителями представляет опасность для его благополучия, и это не зависит от родителей, например, из-за психического расстройства, хронического заболевания или сложных обстоятельств. Родители, которых суд ограничил в родительских правах, теряют возможность воспитывать своего ребенка самостоятельно, а также теряют право на получение льгот и государственных пособий, предусмотренных для родителей с детьми. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Ребенок, в случае, когда родитель (или оба родителя) ограничены в родительских правах, сохраняет право на принадлежность к жилому помещению или право использования жилого помещения. Он также сохраняет имущественные права, которые основаны на их родстве с родителями и другими родственниками, включая право на наследство. Если оба родителя ограничиваются в родительских правах, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Артем Андреевич Артем Андреевич 02.03.2024

Ограничение родительских прав является сложной темой, поскольку влияет на положение и безопасность ребёнка. Оно представляет собой юридический механизм, который может быть применен в случаях, когда родители не справляются с обязанностями по воспитанию своих детей и представляют для них угрозу. Ограничение родительских прав может быть временным или постоянным, и его целью является благополучие ребёнка. Согласно п. 1 ст. 73 3СК РФ, ограничение родительских - это отобрание ребенка у родителей (одного из них) без лишения его родительских прав. Стоит отметить то, что в соответствии с п. 1 ст. 7, пп. 3 п. 1 ст. 127, п. ст. 146 СК РФ, ограниченные в родительских правах утрачивают личное право на воспитание ребёнка и исходя из этого льготы направленные на поддержку граждан, имеющих детей. Как уже в видео отметил Евгений Анатольевич, родители, сохраняют имущественные права, основанные на родстве с ребёнком, а дети в свою очередь могут быть освобождены (в соответствии с ст. 87 СК) в перспективе от обязанности содержания своих нетрудоспособных нуждающихся родителей. Сама по себе тема является сложным и многоаспектным вопросом, который требует комплексное рассмотрение каждого конкретного случая, поскольку ситуаций и жизненных положений не бывает одинаковых. В каждом случае суд принимает решение на основе интересов и потребностей ребёнка.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Станислав Станислав 02.03.2024

Прежде всего, стоит отметить, что как и в вопросах, связанных с ограничением в дееспособности гражданина, суд также имеет право ограничивать чьи-то родительские права. Для организации этого юридического факта органы опеки и попечительства должны осуществить первичный сбор данных, например, информацию от соседей, образовательных учреждений, их сотрудников, внеучебных организациях (детско-юношеские центры, студии, кружки, секции), их сотрудников. Работник органа опеки и попечительства должен за период в 3 дня подтвердить сведения, которые стали ему известны от лиц, указанных выше. После проведения обследования сотрудник составляет акт и, в последствии, заключение, где подводит итоги проведенным действиям (даётся 3 дня на составление акта). В ходе судебного разбирательства заключение становится доказательством, которое суд оценивает в совокупности с другими доказательствами.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Евгений Евгений 02.03.2024

Ограничение родительских прав- одна из ступенек до их полного лишения. Данное высказывание подтверждает позиция Верховного суда, выраженная в Постановлении Пленума ВС РФ 4.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребёнка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав": абз.3, п8: суд вправе принять решение об ограничении родительски прав, если оставление ребёнка с родителями (одним из них) вследствие их виновного поведения является опасным для ребёнка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Анастасия Анастасия 01.03.2024

Ограничение в родительских правах устанавливается судом в тех случаях, когда оставление ребенка с родителями опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и др.). Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями вследствие их поведения является опасным для ребенка, но нет достаточных оснований для лишения родителей родительских прав. При ограничении родительских прав родители утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также на льготы и пособия, но сохраняют обязанность по его содержанию. Основанием для ограничения в родительских правах может быть опасность, угрожающая жизни, здоровью, развитию ребенка, вызванная поведением родителей, но достаточных оснований для лишения их родительских прав нет. Ограничение прав родителей на воспитание ребенка может быть отменено судом, если основания, в силу которых родители были ограничены в правах, отпали.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.