8(343)363-03-98
Нас-1005

Наследственное имущество

В случаях, когда правом на наследство обладают несколько человек, становится актуальным вопрос, связанный с разделом имущества между наследниками.

На процесс раздела наследства между наследниками оказывают влияние следующие моменты:

  1. прием наследства по завещанию или по закону (в порядке очереди);
  2. указано ли в завещании (если оно есть) кому конкретно и в каком размере переходит наследство;
  3. имущество принадлежало наследодателю на праве личной, совместной или общей долевой собственности;
  4. вид наследуемого имущества (делимое, не делимое);
  5. на каком праве наследники будут владеть наследством (личной, совместной или общей долевой собственности);
  6. совместное проживание наследника с наследодателем.

Достаточно часто при разделе наследства между наследниками не удается выделить равные по стоимости доли.

Наследники, стоимость долей которых оказалась ниже, могут потребовать от других наследников денежной компенсации.

Согласно п. 54 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" компенсация предоставляется посредством передачи другого имущества или выплаты соответствующей денежной суммы с согласия наследника, имеющего право на ее получение.

При реализации преимущественного права на предметы обычной домашней обстановки и обихода выплата денежной компенсации не требует согласия такого наследника.

Наиболее сложные ситуации складываются в том случае, когда наследственное имущество является неделимым (квартира, дом, транспортное средство) и передается в общую собственность двух и более наследников.

Также немало трудностей возникает при наследовании в общую собственность бездокументарных ценных бумаг, долей в уставном капитале. 

Существует два пути решения вышеописанных проблем:
  1. раздел имущества между наследниками путем достижения договоренности и составления соглашения;
  2. судебный порядок


РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА ПО СОГЛАШЕНИЮ НАСЛЕДНИКОВ

Данный порядок регламентируется ст. 1165 ГК РФ и является одним из оснований прекращения права общей долевой собственности

Порядок 1) налаженное состояние, правильное расположение чего-либо; 2) последовательный процесс чего-либо; 3) правила, в соответствии с которыми что-либо совершается; 4) существующий режим, устройство чего-либо и форма соглашения о разделе имущества определяется в соответствии с нормами гражданского законодательства, которые регулируют совершение сделок и договоров.

Наследники Граждане (физические лица), имеющие право на наследство. Различают наследников по закону и по завещанию могут самостоятельно договориться, не прибегая к услугам нотариуса и суда, в случаях, если среди наследства нет имущества требующего специальной регистрации.

При наличии недвижимого имущества соглашение может быть заключено лишь после получения свидетельства о праве на наследство.

Гарантом заключения соглашения о разделе имущества являются правильно проведенные переговоры со всеми наследниками, чаще всего каждый желает приобрести большую долю и при этом избежать расходов на компенсацию.

В этом деле поможет грамотный юрист, который организует встречу всех сонаследников и подскажет, как правильно составить соглашение, для соблюдения прав всех заинтересованных лиц.


РАЗДЕЛ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ

В случае, когда наследники не приходят к общему консенсусу о разделе наследуемого имущества, то необходимо, для разрешения возникших разногласий, обратиться в суд.

Правом подачи искового заявления обладает каждый сонаследник в течение трех лет с момента открытия наследства.

При подаче искового заявления, если среди наследников присутствует лицо, не достигшее совершеннолетнего возраста недееспособный или ограниченно дееспособный, то в обязательном порядке нужно об этом уведомить органы опеки и попечительства.

В данной статье раскрыты далеко не все тонкости, связанные с разделом наследства между сонаследниками. Эта категория дел является достаточно объемной, сложной, и от конечного результата зависит, какую долю наследства или компенсации вы получите.

#Наследственная масса.
#Раздел имущества наследниками.
#Споры о разделе наследственного имущества.
#Споры о стоимости, размере долей, размере компенсаций при разделе имущества наследниками

Дата публикации - 26.05.2017
Уникальность - 0 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся







Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Артем Андреевич Артем Андреевич 11.03.2024

Наследственное имущество может включать в себя различные виды активов – недвижимость, деньги на банковских счетах, ценные бумаги, автомобили, предметы искусства и т.д. Каждый из этих видов имущества имеет свои особенности и требует особого режима передачи и оформления права собственности. Важно также отметить, что наследственное имущество может быть предметом споров и конфликтов между наследниками. В таких случаях суды рассматривают дела по наследственным спорам и принимают решение о распределении имущества между наследниками.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Евгений Евгений 09.03.2024

Следует отметить характер наследственных споров. Такие споры носят личный характер, так как в основном в них вступают родственники. Нужно быть готовым к разрыву отношений между родственниками и постоянным скандалам. Поэтому прежде чем в них вступать, постарайтесь договориться, чтобы не было "войны".

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.