8(343)363-03-98
Нас-1002

Завещание. Признание завещания недействительным

На сегодняшний день нам доступны различные нотариальные услуги. Мы идем к нотариусу заверять необходимые документы, удостоверять сделки и составлять завещания.

Последнее выступает, пожалуй, одним из самых серьезных и тяжёлых нотариальных действий, которые можно совершить, как для обращающегося лица, так и для самого нотариуса.

И действительно, ведь перед лицом стоит очень сложная задача по определению судьбы всего своего имущества, всех обязательств на случай собственной смерти.

В то время как, нотариус должен удостоверится, что в таком определении наличествует действительная воля лица, его ни к чему не принуждают, лицо не находится под тяжестью гнева или обиды.

Представьте, к примеру, ситуацию, когда бабушка завещает внуку квартиру, поскольку тот обещал не сдавать ее в пансионат для престарелых. Именно такие вещи и должен выяснить нотариус при составлении завещания. Или, например, когда наследодатель не обладает достаточной дееспособностью на момент составления документа.

В практике довольно часто стали появляться случаи, когда на волю завещателя влияет постороннее лицо. Причем посторонним в таком случае может быть любой родственник или посторонний человек.

Так, в практике нашего агентства был случай, когда нужно было признать завещание недействительным, поскольку таковое было составлено в присутствии дочери завещателя.

Дочь, при этом, никаких действий для подобного вывода не проявляла. Суд первой инстанции Суд, уполномоченный принимать решение по существу вопросов, основных для данного дела отказался удовлетворять такое требование. А вот суд апелляционной инстанции действительно решил разобраться.

Выяснилось, что с дочерью отношения были очень натянутые, у дочери был сожитель, который постоянно угрожал пожилому человеку, а узнав, что отец девушки тяжело болен, заставил его написать завещание в пользу дочери.

А чтобы никто не уличил его в подобном, направил девушку проследить за выполнением его требования.

И такая ситуация отнюдь не разовая. В судах довольно часто приходится сталкиваться с оспариванием завещаний. Только вот практика оспаривания совсем не однозначна. Сегодня мы попытаемся разобраться, что нужно сделать, чтобы отстоять свои права.


Недействительность завещаний - что это?


Порядок 1) налаженное состояние, правильное расположение чего-либо; 2) последовательный процесс чего-либо; 3) правила, в соответствии с которыми что-либо совершается; 4) существующий режим, устройство чего-либо оспаривания

Случай из практики

Недействительность завещаний - что это?

Недействительность представляет собой признание завещания по иску лица, права и законные интересы которого нарушены, невозможным к реализации и действию.

Важно помнить, что такое признание возможно только после открытия наследства. И все логично: как можно узнать о содержании завещания, если человек еще жив?

Но есть и некоторое исключение.

Так, совместное завещание супругов может быть оспорено при жизни одного из супругов по иску любого из них.

Еще особенностью недействительных завещаний выступает тот факт, что можно признать недействительными отдельные части завещания.


Порядок оспаривания

  1. Важно установить основание признания завещания недействительным.

    Таковым может быть недееспособность лица, неподписание завещания завещателем, нарушение процедуры составления завещания у нотариуса и так далее. Важно понимать, что опечатки, описки в завещании основанием признания его недействительным не являются, поскольку они не влияют на волю завещателя.

  2. Составьте исковое заявление. Требования к исковому заявлению указаны в ГПК РФ.
    Обязательно укажите ваше требование. Кроме этого, в данном исковом заявлении можно указать требование о признании права собственности на наследство, к примеру, и ряд других взаимосвязанных требований.

  3. Подготовьте сопутствующие документы: справка об уплате государственной пошлины, документы, подтверждающие ваши полномочия, доказательства, подтверждающие ваши требования, уведомление о вручении и иные документы. К слову о доказательствах. Таковыми могут выступать выписка из больничной карты наследодателя, справка от психотерапевта и иные документы.
      
  4. Подайте документы в районный суд по месту жительства. Не забывайте, что оспорить завещание можно лишь в течение 1 года с момента, когда вам стало известно о том, что есть надлежащие основания для признания его таковым.

Случай из практики

К нам обратилась женщина, которая сообщила, что ее мама составила завещание. К моменту открытия наследства, все имущество, согласно завещанию, переходило ей. Однако такому ходу событий воспротивилась родная шестнадцатилетняя сестра, и спор попал в суд.

Очевидно, что сестра, как лицо заинтересованное, обладала правом оспорить завещание.

И суд ее требования удовлетворил, поскольку в данном случае действует норма, согласно которой независимо от содержания завещания, несовершеннолетние наследуют не менее половины доли, причитающейся им при наследовании по закону.

Безусловно, процедура оспаривания завещания не является простой, ведь нужно доказать влияние на волю наследодателя и четко отразить это в исковом заявлении.

#Споры о завещаниях.
#Признание завещания недействительным.
# Иск Право Система общеобязательных социальных норм, охраняемых силой государства, обеспечивающего юридическую регламентацию общественных отношений в масштабе всего общества лица осуществлять в судебном порядке принадлежащие ему требования о признании завещания недействительным

Автор Физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение. Ему принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом. -
Дата публикации - 26.05.2017
Уникальность - 87 %.
Заспамленность - 48 %.
Вода - 19 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся







Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Александр Александр 04.03.2024

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Станислав Станислав 03.03.2024

Завещание может быть признано судом недействительным исходя из двух обстоятельств: завещание могло быть подделано или было составлено лицом, которое на момент совершения данного юридического факта не было в полной мере здорово (психическое состояние). В первом случае, после введения ЕИС нотариата подделать бумажное завещание стало намного сложнее, поскольку все данные заносятся в указанную систему. В крайнем случае, если поддельная сделка будет выполнена и, в последующем, вскрыта, преступники будут наказаны, то потерпевшие могут рассчитывать на возмещение из Компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты. Во втором случае, проводятся экспертизы, которые устанавливают состояние человека на момент совершения юр факта, в следствие чего, чуд выносит определенное решение

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Артем Андреевич Артем Андреевич 02.03.2024

Одной из сложностей является доказательство недействительности завещания. Для этого необходимо представить достаточные доказательства, указывающие на нарушение закона или недействительность завещания по другим причинам. Это может быть связано с недостаточной психической способностью завещателя, его недееспособностью в момент составления завещания, наличием внешнего влияния и т. д. Также следует учитывать, что разбирательство споров по оспариванию завещания проводится в судебном порядке (ст. 1131 ГК РФ). Это означает, что процесс может быть длительным и требовать значительных затрат времени и ресурсов. В соответствии с положениями ГПК РФ, гражданские дела рассматриваются в течение 2 месяцев с даты поступления в суд. Но на практике дела этой категории длятся от полугода до нескольких лет, в зависимости от сложности, поэтому очень важно оценить свои силы/возможности перед разбирательством.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Евгений Евгений 02.03.2024

В рамках данной темы важным остаётся вопрос о сроках исковой давности по требованию о признании недействительным завещания. Срок исковой давности равен одному году. Начало течения срока: начинает течь со дня, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания завещания недействительным. Такой короткий срок связан с тем, что завещание является односторонней сделкой. Соответственно, к нему применяются общие нормы права о действительности либо недействительности сделок. Исходя из этого, руководствуемся п.2ст 181 ГК РФ- Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Таким образом, для данной категории дел установлен небольшой срок, поэтому , когда лицо узнало о нарушении его прав, необходимо действовать незамедлительно.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.