8(343)363-03-98
Нас-1009

Принятие наследства

Мы все смертны. Неприятно, горько, обидно, но это факт.

Что происходит с имуществом (наследством) после смерти особенно интересно заинтересованным лицам. Каким?

В первую очередь, наследникам. Об этом и расскажем:


РОЛЬ НОТАРИУСА

Для того чтобы иметь возможность на законном основании владеть, пользоваться и распоряжаться оставшимся после умершего имуществом необходимо принять наследство.

Для этого существует два варианта развития событий: либо наследники обращаются к нотариусу с соответствующим заявлением (а если в Вашем населенном пункте нотариусы вовсе отсутствуют, то к специальному уполномоченному лицу), либо наследники фактически принимают наследуемое имущество.

А вот где искать нотариуса зависит не от места жительства наследников, а от последнего места жительства наследодателя.

Если же последний проживал не на территории РФ либо сведения о его месте жительства получить невозможно, то необходимо обращаться к нотариусу по месту нахождения наследуемого имущества или основной его части.

Напомним, что подача заявления не обязательно производится нарочно. Бывают случаи, когда у наследника объективно отсутствует возможность прийти в офис к нужному нотариусу, например, когда наследник находится далеко за пределами места подачи заявления.

В подобной ситуации можно отправить заявление нотариусу по почте, заверив свое заявление у местного нотариуса или иного уполномоченного лица.

А можно ли вообще не оформлять наследство самостоятельно? Ответ – такой вариант вполне возможен.

Чтобы организовать принятие наследства через представителя необходимо позаботиться о доверенности.

Причем, обязательным полномочием в такой доверенности должно быть прописано право на принятие наследства.

Если же речь идет, например, о несовершеннолетнем и его правах на наследуемое имущество, то всем, что касается формальностей, будут заниматься родители. В таком случае никакой доверенности не требуется.


ФАКТИЧЕСКОЕ ПРИНЯТИЕ

В действующих реалиях законодательства Вы вправе фактически принять наследство. По факту, для этого нужно относиться к наследуемому имуществу как к своему собственному и, в общем и целом, иметь к нему отношение.

Например, Вы проживаете в квартире наследодателя или оплачиваете коммунальные платежи или оплатили долг наследодателя или вовсю ведете огородные работы на принадлежащем наследодателю земельном участке.

Такие действия как раз и свидетельствуют о Вашем намерении принять имущество.

Перечисленные выше действия и им подобные должны быть совершены в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. 


ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА

Представим ситуацию: Вы стали наследником и определенно подпадаете под критерий наследника по закону. При этом Вас указали и в завещании.

В таком случае необходимо помнить, что Вам не обязательно принимать, во-первых, все имущество в наследство, во-вторых, не обязательно одновременно принимать имущество и в качестве законного наследника, и в качестве наследника по завещанию.

Вы вправе отказаться от части наследуемого имущества и, например, совершенно не принимать наследство, оставленное Вам по завещанию.

Если Вы приняли решение отказаться от части имущества и не принимать его в рамках завещания, обязательно укажите на это в заявлении, подаваемом нотариусу. Если Вы проигнорируете данный момент, то будет считаться, что Вы согласны принять все причитающееся Вам имущество: и по завещанию, и по закону.

Также помните, что вместе с активами по наследству Вы вступаете в наследование и пассивами, то есть долгами наследодателя. Здесь важно вместе с юристом оценить все плюсы и минусы вступления в наследство и принять решение.

Каждый наследник индивидуально проходит все процедуры наследования. Если, например, Ваш родственник (такой же, как и Вы, наследник) уже сходил к нотариусу и подал заявление, то это вовсе не освобождает Вас от необходимости пройти тот же путь.


СРОКИ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА

Ошибочно думать, что у Вас есть много времени на то, чтобы вступить в наследство и урегулировать все формальности. Закон Нормативно-правовой акт, принимаемый законодательными (представительными) органами власти РФ и регулирующий наиболее важные вопросы предоставляет только 6 месяцев на принятие наследства, и эти 6 месяцев отсчитываются от дня открытия наследства (то есть от дня смерти наследодателя или от дня вступления в силу судебного решение, в котором наследодатель признан умершим).

Иные сроки установлены для наследников очередей, следующих за первой. Такие лица вправе принять наследство в течение 3 месяцев со дня окончания первых 6 месяцев, установленных для принятия наследства по общему правилу.

Так, если наследник первой очереди в течение 6 месяцев со дня открытия наследства не принял наследство (не подал заявление и не осуществил фактического принятия), то наследник второй очереди вправе принять такое наследство.


ПРОПУСК СРОКА

Два варианта предоставляет закон: пойти в суд или обратиться к другим наследникам.

Начнем со второго. Если Вы пропустили срок принятия наследства, и Ваши сонаследники не против того, чтобы Вы получили причитающуюся Вам долю наследства, то достаточно оформить письменные согласия таких сонаследников и обратиться с ними к нотариусу.

Во втором случае нужно обращаться в суд. И здесь очень важно знать два золотых правила.

Во-первых, если Вы пропустили свой срок на принятие в наследство, значит на то у Вас должны быть уважительные причины, и их придётся в суде доказать. Сделать это можно, обратившись за услугами к юристу, чтобы в дальнейшем без проблем вступить в наследство.

Во-вторых, спешите в суд в течение 6 месяцев от даты, когда у Вас отпали эти самые уважительные причины: перестали болеть и Вас выписали из больницы – значит у Вас ровно 6 месяце, чтобы отправить в суд заявление.

Немало случаев, когда Верховный Суд РФ достаточно строго относился к опоздавшим наследникам и формально исходил из 6-месячного срока подачи заявления в суд, лишив наследников прав на имущество.

Когда Вы пройдете все формальности и получите свидетельство о праве на наследство, начнется новая эра собственников – теперь Вы сможете делать с имуществом все, что законом не запрещено.

#Оформление принятия наследства у нотариуса.
#Фактическое принятие наследства.
#Споры о установлении факта принятия наследства.
#Заявление об установление факта принятия наследства

Дата публикации - 26.05.2017
Уникальность - 100 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся







Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Евгений Евгений 02.03.2024

Для того, чтобы понять, какие действия свидетельствуют о фактическом принятии наследства следует обратиться к Постановлению Пленума ВС РФ от 29.05.2012 №9 « О судебной практике по делам о наследовании» . В соответствии с пунктом 36 такими действиями могут выступать: - вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства( в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания); - обработка наследником земельного участка - подача в суд заявления о защите своих наследственных прав - обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя - осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей - возмещение за счёт наследственного имущества расходов ( расходы на похороны и иные, предусмотренные статьёй 1174 ГК РФ) Данные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства 6 месяцев. Также данные действия могут быть совершены по поручению другим лицам. Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, достаточно много. На практике же возникают ситуации, когда лицо , осуществляя данные действия, на самом деле не желает принимать наследство. В данном случае лицо вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство даже после истечения 6 месяцев ( срока принятия наследства). У такого лица есть два пути: представить нотариусу доказательства, свидетельствующие о том, что цель совершения таких действий заключается не в принятии наследства. Также он может обратиться в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.