8(343)363-03-98
Жил-1016

Самовольные перепланировки жилья

НОВОСТИ ДЛЯ КЛИЕНТА
09.12.2021 г.

Минстрой объявил, что с 1 марта 2022 г. штрафовать за остекление балконов будут не только физические, но и юридические лица. Собственникам придется получать специальную справку на перепланировку балкона, а дополнительно подтверждать соответствие остекления балкона общей архитектурной концепции. В этом поможет управляющая компания. 

Минстрой напомнил, что и раньше граждан могли штрафовать за остекление балконов.

СТАТЬЯ АГЕНТСТВА


Мы все – кузнецы своего счастья. И конечно, свой уютный уголок, в который возвращаться всегда хочется, мы создаем сами. Обустраиваем жилье: подбираем и покупаем мебель, чиним, красим и…..сносим стены, а потом возводим снова, если вообще возводим.

Бывали у Вас в жизни ситуации, когда Вы не знали, что так делать нельзя, делали, а потом сталкивались с негативными последствиями? Да, мы к тому, что незнание закона не освобождает от ответственности.

И если Вы решили снести стену, потому что балкон Вам не нужен, а комната вроде как и больше станет, помните – так делать нельзя. По крайней мере, без специального разрешения.

Ну а если Вы уже сыграли роль самостоятельного и независимого от правил человека, читайте нашу статью.

Почему нельзя?

Как понять, что именно Ваши действия требуют разрешения?


Что делать, если уже сделал?


Как сдать соседа?


Будьте бдительны!

Почему нельзя?

Одноименный с названием настоящего раздела статьи вопрос имеет вполне ожидаемый ответ: «Так говорит закон».

В ЖК РФ установлено, что любая перепланировка и переустройство должно быть согласовано в органе местного самоуправления (МСУ).

Во-первых, такое установление направлено на предупреждение разрушений (чтобы мысль снести несущие конструкции не посещали светлые умы).

Во-вторых - на соблюдение прав и интересов иных жильцов домов, так как зачастую вносимые жильцами «изменения» осуществляются и в общих помещениях домов (а права на такие помещения принадлежат абсолютно всем собственникам квартир).


Как понять, что именно Ваши действия требуют разрешения?

Возможно, прочитав первую часть статьи, Вы подумаете: ни шагу без органов МСУ, но ведь это же моя собственность! Не можем не согласиться. Но закон есть закон. Для того, чтобы избежать неблагоприятных последствий оставим для проживающих и собственников небольшой ориентир.

Итак, не дублируя понятия из ЖК РФ, опишем несколько ситуаций, когда разрешение от органа МСУ всё же получить нужно.

Если хочется поменять балконные плиты, пристроить балкон к внутренней комнате, построить балкон (если его не было первоначально) – добро пожаловать в мир согласования и общения с органами МСУ.

Хотите сделать лоджию или установить козырёк? В тот же мир.

Если Вы намерены что-то «изменить» в помещениях общих, то есть в тех, права на которые есть у всех собственников дома, то получать согласие у этих самых собственников также обязательно. В частности, если Вы решите установить на чердаке какую-либо систему, то на такое действие обязательно необходимо получить разрешение.

Если Вы решите изменить что-то внутри собственной квартиры, комнаты – также действуйте через орган МСУ. Хотите демонтировать вентиляцию и переустроить ее? Согласовывайте. Кладовой не быть в Вашей квартире, потом что кухня слишком маленькая и надо бы расширить? Получайте разрешение.

Что делать, если уже сделал?

«Да что мне за это будет?», - спросите Вы. Рассказываем.

Самое безобидное, что может ожидать тех, кто самовольно осуществил переустройство или перепланировку, это обращение органа МСУ, содержащее требование вернуть всё в исходное состояние, и оплата штрафа.

Можно ли игнорировать такое требование? Не стоит, так как в случае невыполнения указанного выше требования, жильцов могут выселить, а помещения продать с публичных торгов.

Лучший вариант, который имеет место быть в практике – самостоятельное обращение в орган МСУ, так сказать, постсогласование. Действующее законодательство не запрещает органам МСУ утверждать перепланировки и переустройства после того, как последние были осуществлены.

Это позволит Вам избежать последствий по форме «верни, как было».

Если же Вы обратились за таким согласованием, но получили отказ, не стоит забывать о праве на судебную защиту. Практика говорит о том, что если Ваша перепланировка, например, соответствует всем требованиям закона, то отказать в ее согласовании орган МСУ не вправе.

Как сдать соседа?

Нередки случаи, когда предприимчивые соседи решают использовать общие помещения для собственных целей: возводят там инженерные системы, потому что им нужно, а некоторые вообще могут догадаться расширить собственную площадь и забрать маленький кусочек общей территории себе. Как быть?

Действующее законодательство гласит, что собственники и владельцы помещений вправе обращаться в суд, если действия соседей влекут нарушение прав и законных интересов всех других соседей.

Поэтому в случае, если Вы узнали о готовящихся «изменениях», и мирные переговоры с соседом не дали результатов, смело обращайтесь в суд.

Прийти за судебной защитой можно и в тех случаях, когда работы осуществляются не в пользу конкретного соседа, а просто в части, например, реконструкции общих площадей.

Следует помнить, что любые новшества, касающиеся общей собственности, должны согласовываться со всеми собственниками дома. Поэтому в отсутствие такого согласования, Вы также вправе защищать свои права в судебном порядке.

Будьте бдительны!

Если Вы решите приобрести помещение, внимательно ознакомьтесь со всеми документами на объект. Имеются сомнения? Направьте запрос в соответствующие органы, если, например, владелец сообщает об отсутствии у него конкретных документов и сведений.

Ведь если впоследствии выяснится, что в приобретенной Вами недвижимости ранее была осуществлена самовольная перепланировка, например, то риск несения ответственности за нее будет возложен именно на Вас, как на нового собственника.

#Споры, связанные с самовольными перепланировками квартир, комнат, домов.
#Узаконение самовольных перепланировок.

Автор Физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение. Ему принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом. -
Дата публикации - 25.05.2017
Уникальность - 63 %.
Заспамленность - 46 %.
Вода - 21 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся







Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Станислав Станислав 22.03.2024

На практике встречаются случаи, когда суды признают уже проведенные перепланировку, переустройство самовольными. Из-за чего собственникам или нанимателям помещения приходится дополнительно тратить деньги, время, внимание, чтобы признать её законной. Суды обосновывают свои решения тем, что законодательно не закреплена возможность такого подхода, дополнительно ссылаясь на положения ст. 26 и 29 ЖК РФ. Однако это не так. Суды могут принять решение о признании действий жильцов по перепланировке, переустройству законными. Об этом говорят п. 4 ст. 29 ЖК РФ и п 17 "Обзора судебной практики по спорам, связанным с реконструкцией, переустройством и перепланировкой помещений в многоквартирном доме" от 23.12.2023.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Артем Андреевич Артем Андреевич 02.03.2024

Следует отметить, что при совершении покупок потребитель зачастую путает те или иные сроки определяющие, как его права, так и обязанности в отношении товара, продавца и изготовителя. К примеру, в чём же различие срока службы товара и гарантийного срока? На самом деле гарантийный срок и срок службы — это два разных понятия, связанных с качеством и долговечностью товаров. Срок службы товара является более объективным и определяется исходя из технических характеристик и ресурсов товара. Он указывает на ожидаемую продолжительность работы товара без необходимости ремонта или замены. Гарантийный срок, в свою очередь, является более гибким и может быть установлен производителем в зависимости от условий продажи и требований рынка. Он обычно короче срока службы и предоставляет потребителю дополнительные права на бесплатное обслуживание и ремонт в случае возникновения проблем с товаром. Важно понимать разницу между этими понятиями, чтобы правильно оценить качество и долговечность приобретаемого товара. После истечения срока службы в отличие от срока годности, товар может стать менее надёжным или требовать дополнительного обслуживания.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Артем Андреевич Артем Андреевич 02.03.2024

Самовольная перепланировка является серьезным нарушением закона и правил строительства. Она может привести к негативным последствиям как для самих жильцов, так и для окружающих. Нарушение планировки может снизить безопасность и комфортность проживания, а также вызвать проблемы с техническими коммуникациями и структурной целостностью здания. Кроме того, самовольная перепланировка может повлечь за собой юридические последствия, включая штрафы и даже судебные разбирательства. Поэтому, важно соблюдать законодательство и получить все необходимые разрешения перед проведением любых изменений в планировке жилого помещения.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Евгений Евгений 28.02.2024

Перепланировка и переустройство являются непростыми и сложными процессами. Безусловно, перепланировку можно назвать более «глобальным» процессом нежели переустройство. Но в любом случае следует понимать, что оба данных процесса требуют должного согласования. Следует отметить, что данные процедуры можно проводить одновременно. Для согласования данных процедур необходимо подготовить необходимый пакет документов: 1.Заявление 2.Правоустанавливающие документы( выписка из ЕГРН на право собственности, ДКП) 3.Проект переустройства и перепланировки ( в некоторых случаях протокол общего собрания собственников помещений о согласии всех собственников на переустройство и ( или) перепланировку) Пусть планировка и переустройства отличаются, в любом случае, изменения требуют внесения в технический паспорт помещения в МКД Также дополнительно можно представить другие документы, но это не обязательно в случае, если право на переустраиваемое и( или) перепланируемое помещение в МКД зарегистрировано в ЕГРН( пункт 2.1, статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации) В любом случае рекомендую обратиться к грамотному юристу, который проконсультирует вас по столь важному вопросу.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.