8(343)363-03-98
Жил-1007

Общее имущество многоквартирного дома

Имущество общее, споры – индивидуальные

Мусоропровод раздора


Мой дом – моя крепость


Когда реклама – в убыток


Имущество общее, споры – индивидуальные

Споры по управлению общим имуществом многоквартирного дома – одни из самых распространенных в судебной практике. Что вполне логично: большинство россиян живет именно в таких домах, а сколько людей – столько и мнений. Тем более в плане сохранения личных интересов.

Общее имущество многоквартирного дома-2.jpg


Согласно официальной статистике, за 2018 год в Екатеринбургской области было изучено более 130 гражданских дел. Как правило, споры связаны со следующими претензиями: устранение препятствий к общему имуществу жильцов и к возможности пользования таковым.

Нередки разногласия при выборе управляющей организации и ее юридической формы.

Мусоропровод раздора

Жительница Екатеринбурга Визова. К обратилась в суд с претензией к своей управляющей компании относительно неисправности мусоропровода, который находился в первом подъезде многоэтажки. Жительница дома требовала его отремонтировать и привести в рабочее состоянии.

В процессе расследования этого гражданского дела выяснилось, что общим собранием собственников дома месяц назад было решено заварить все мусоропроводы. О чем имелся соответствующий протокол собрания.

Вместо этого жители дома решили установить контейнера, оплатив работу специалистов из общего счета дома.

Нормы СанПин были соблюдены – контейнерные площадки «поселили» на расстоянии 32-х метров от самого дома.

Суд первой инстанции Суд, уполномоченный принимать решение по существу вопросов, основных для данного дела отказал истице на следующих основаниях:

Безусловно, мусоропровод – общее имущество собственников многоквартирного дома, что подтверждает ст. 36 ЖК РФ. Факт В банковском деле подтверждение полномочий или авторства лица, предъявляющего электронный документ, карточку либо самого себя. Обычно разделяют А. электронных документов, А. магнитных или процессорных карточек и собственно пользователей банковской системы непосредственно по их физическим параметрам (отпечатки пальцев, рисунок кисти руки и т.п.). А. электронных документов с помощью некоторых цифровых параметров самого документа, а также индивидуального секретного числа, принадлежащего автору, получила широкую известность как цифровая (электронная) подпись неиспользования данной конструкции не считается нарушением закона, поскольку это не является формой отчуждения или реконструкции дома.

Общее имущество многоквартирного дома-3.jpg


Поменять мусоропровод на контейнера решило большинство владельцев квартир многоэтажки, так что и в этом пункте никаких нарушений нет. Однако такое решение не удовлетворило истицу, и она подала апелляцию. Но в итоге решение суда осталось прежним.

В данном случае, наверное, не стоило идти против решения большинства жильцов такого большого и сложного механизма, как многоквартирный дом. Тем более что законность решения поменять один вид мусорных конструкций на другую, была очевидна.

Мой дом – моя крепость

Этот постулат, родившийся в феодальной Англии, в современной России, порой работает в буквальном смысле. В районном суде г. Красноярска слушалось гражданское дело. Прокурор Должностное лицо органов прокуратурыИерархия должностей прокурора: Генеральный прокурор Российской Федерации, прокуроры субъектов Российской Федерации, прокуроры районов и городов одного из районов города обратился в суд в интересах УК «Эдельвейс». Суть претензии заключалась в следующем:

Один из жителей многоквартирного дома категорически отказывался впустить в жилье сантехника управляющей компании для устранения поломок на участке стояка трубопровода канализации. И это несмотря на то, что представители УК объяснили мужчине последствия его действий: затопление соседей со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Общее имущество многоквартирного дома-5.jpg


Более того: в процессе расследования выяснилось, что нижняя квартира уже несколько раз была затоплена из-за сломанной канализации. Но воз, как говорится, оставался и ныне там – житель отказывался открыть двери сантехнику и представителям управляющей компании.

Рассмотрев все материалы дела, суд пришел к выводу, что предварительная процедура о возможном посещении квартиры жильца специалистами управляющей компании была проведена в рамках закона.

Тогда как житель проблемного санузла не соблюдает интересы и законные права соседей, обязать его обеспечить доступ специалистов управляющей компании к неисправному стояку. Житель подал апелляцию, но она осталась без удовлетворения.

Когда реклама – в убыток

Претензии относительно рекламных баннеров, загораживающих окна и балконы в многоквартирных домах на сегодняшний день встречаются часто. Что вполне логично: никому не понравится жить в квартире, куда не поступает солнечный свет.

В Саратовском районном суде рассматривалось гражданское дело, связанное с требованием жильцов демонтировать несколько рекламных баннеров, установленных на фасадной части многоэтажки.

А именно: два баннера формата «Т» с изображением собаки и кормов для животных, два баннера формата «В» с изображением девушки в купальнике и адресом турфирмы и три баннера формата «М» с цветами и адресной частью.

Рекламные конструкции не только портили внешний вид дома, но и закрывали видеокамеры, установленные жильцами на подъездах, фасаде и стене многоэтажки. Устройства обеспечивали просмотр приходящих и уходящих людей в дом, работая на безопасность жильцов.

Суд, рассмотрев дело, принял решение удовлетворить требования истцов.

Тем более что ответчик на судебных заседаниях не предоставил доказательной базы, подтверждающей права установки многочисленных рекламных конструкций на многоквартирном доме или письменной договоренности об этом с большинством жильцов дома.

Так что поданная ответчиком апелляционная жалоба осталась без удовлетворения.

#Споры по управлению и распоряжению общим имуществом МКД

Автор Физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение. Ему принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом. -
Дата публикации - 25.05.2017
Уникальность - 0 %.
Заспамленность - 46 %.
Вода - 15 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся







Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Станислав Станислав 03.03.2024

Общее имущество многоквартирного дома (МКД) (чердаки, подвал, стены) может использоваться собственниками помещений этого МКД на их собственное благо. Это подразумевает использование имущества в коммерческих целях. Общее имущество можно сдать в аренду, в следствие чего, общий бюджет собственников МКД пополнится. Договор нужно будет регистрировать в Росреестре, если срок заключения составит 1 год и более. Касаемо рекламных конструкций и информационных вывесок. За использование первого бизнесу надо будет заплатить аренду, за последнее собственники не получат ничего в виде аренды, т.к. бизнес исполняет правило, установленное законом. Деньги, полученные от использования общего имущества, собственники могут потратить в соответствии с решениями общего собрания собственников МКД, для этого необходимо набрать 2/3 голосов.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Артем Андреевич Артем Андреевич 02.03.2024

Распоряжение общим имуществом возможно только в интересах всех собственников и не должно нарушать права и интересы других лиц. Жильцы могут принять решение о сдаче в аренду части общего имущества для получения дополнительного дохода на содержание и ремонт дома. Но при этом важно следить за тем, чтобы арендатор выполнял все свои обязательства и не нарушал права других собственников. Также жильцы могут принять решение об улучшении общего имущества, например, о замене старых лифтов или установке новых энергосберегающих окон. В этом случае, расходы на улучшение имущества могут быть распределены между всеми собственниками пропорционально их доле в общей собственности. Любые решения о распоряжении общим имуществом должны быть приняты на общем собрании и оформлены в виде протокола (ст. 46 ЖК РФ), который подписывается всеми участниками собрания. Только в этом случае решения будут иметь юридическую силу и могут быть реализованы.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Егор Егор 28.02.2024

С юридической точки зрения общее имущество многоквартирного дома - это имущество, которое принадлежит всем жильцам дома. Это могут быть общие помещения, такие как подъезды, лестницы, лифты, чердаки, подвалы и другие. Также к общему имуществу относятся придомовая территория, детские площадки, парковки и другие объекты. Каждый жилец имеет право на долю в общем имуществе, которая пропорциональна его доле в праве собственности на квартиру.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Евгений Евгений 28.02.2024

На управляющую компанию при содержании обязано имущества МКД возложена достаточно большая ответственность, что подтверждается, например, тем, что она отвечает за дефекты, в которых виновато другое лицо застройщик. При этом не имеет значение, есть ли гарантия. По данной ситуации высказался Верховный суд РФ, придя к выводу, что сам по себе факт выявления строительных дефектов вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей застройщика и наличия у него обязанности по устранению допущенных нарушений в течение гарантийного срока не освобождает УК от исполнения обязанностей, установленных законодательством и договором управления МКД, по содержанию общего имущества такого дома в надлежащем состоянии.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.