8(343)363-03-98
Жил-1008

Общее собрание собственников помещений многоквартирного дома

Что у Вас ассоциируется со словом «собрание»? С детства пугающее родительское собрание, что-то совершенно неприятное и нежелательное? А для тех, кто там не в качестве ребенка – скопление людей, где Вас непременно заставят что-то делать, куда-то внести средства?

Нет, сегодня не про школу. Но тоже про собрание. О том, где встречаются владельцы квартир, о чем они говорят и как решают проблемы, читайте ниже.

Зачем вот это всё?

Для многих жизнь в многоквартирных домах – дело давно привычное, и всё, что с ней связано знакомо. Для тех, кто всё же не понимает, о чём речь ведём, мы кратко поясним.

В определенное время и с конкретной периодичностью все владельцы квартир решают возникающие вопросы. Для того, чтобы ни чьи права не были нарушены, в принятии решений участвуют все, у кого оформлено право собственности на квартиру.

Проще говоря, собрание - локальный орган управления домом.


О чем говорят собственники?

Перечень вопросов, которые находятся в ведении собрания, можно найти в Жилищном Кодексе РФ. Это – всё, что связано с вмешательством в конструкцию дома (достроить, перестроить, демонтировать, внутри и вовне и т.д.)

Это – все финансовые вопросы: а за что строить, а по сколько скидываться, а кто будет следить за деньгами и распределять их, а где хранить такие суммы и т.д. Это и земельные вопросы, ведь Вы владельцы не только помещений, но и придомовой территории.

Кто, когда и на каких условиях ею может пользоваться, и может ли кто-то, кроме жильцов пользоваться, будет ли проводиться озеленение, и если да, то как и когда – решает собрание.

Это – вопросы «внутренней кухни». Так мы обозначили все те помещения, которые не квартиры, но внутри дома, и пользоваться которыми вправе все жильцы. Кто будет администратором собрания, с помощью каких средств будет проводиться заочное голосование, что там с продолжительностью такого голосования и многое другое также решает собрание.

К его же компетенции относятся и заключение договоров с управляющей организацией, и выбор представителя собрания для взаимодействия с третьими лицами.

Просто проголосуем и уйдём?

Для начала отметим, что не всегда собрания требуют непосредственного присутствия в конкретном месте в конкретный час.

Если собственники примут решение о том, что все собрания будут проходить заочно, то так тому и быть (либо если на первом собрании не будет присутствовать нужное количество людей).

Для этого нужно определить систему: где будет храниться вся информация (включая протоколы всех собраний и решения), куда будут поступать сообщения об очередном собрании, где будут отражаться итоги голосования, и где оно будет проводиться.

По сути, это некая база данных с элементами онлайн голосования, лично-общий кабинет собственников. Раз уж мы начали с заочного голосования, немного остановимся на порядке проведения.

Причин проведения собрания может быть несколько. Первая – это очередное годовое, и здесь уже должен быть определен порядок теми же собственниками. Вторая – инициатива собственника или нескольких.

Для того, чтобы всё состоялось, нужно направить соответствующее сообщение администратору (кстати, сообщение должно содержать определенную в ЖК РФ информацию!). Если это годовое собрание, то порядок направления должен быть определен заранее.

Если это отдельно инициируемое собрание, то такое сообщение направляет сам инициатор.

Успеть направить сообщение нужно за 14 дней до начала проведения (позже - уже нарушение). Такое правило относится к обоим случаям.

Дальше к своим обязанностям приступает администратор. Не позднее, чем за 10 дней до начала, он должен разместить информацию в той самой системе и дополнительно в эти 10 дней разослать всем соответствующее сообщение.

Далее собственники открывают вопросы повестки собрания и голосуют. Голосовать можно через систему или посредством направления администратору письменных решений.

Представить свои голоса можно в период, отведенный для голосования. Он должен быть указан в сообщении и составлять от 3 до 5 дней, где 3 – минимальное количество возможных для голосования дней, а 5 – максимальное.

Поэтому, если от Вас требуют представить решение через день или два, знайте – такое требование незаконно.

После окончания голосования администратор размещает соответствующую информацию в системе вместе со сформированным протоколом. Протокол и решение направляется в соответствующие инстанции и компании, на основании данных документов осуществляются дальнейшие действия.

Очное собрание отличается формой. По своей сути оно схоже с собранием заочным, только осуществляется всё, так сказать, при личной встрече всех.

Чья взяла или как принимается решение.

Если Вы всё еще думаете, что правда за большинством, а кто-то твердит, что это правило не для собраний, то….этот кто-то прав в определенных случаях.

Дело в том, что ЖК РФ устанавливает специальные нормы для принятия решений. Так, решение может быть принято:

  1. большинством голосов,
  2. по результатам голосования 2/3,
  3. когда процент голосов переступает порог 50%.

Всё зависит от видов вопросов, которые стоят на повестке, а ещё от количества подъездов в доме (да, и такое тоже наш закон предусмотрел).

Как могли заметить, вопросов, в которых нужно разбираться, много, поэтому чтобы такое решение общего собрания собственников нельзя было легко оспорить требуется помощь юриста.

Я на Вас жаловаться буду!

Решение общего собрания собственников обязательно для всех собственников, даже для тех, кто в собрании участия не принимал, голос свой не отдавал.

Поэтому последствия принятого решения распространяются на всех, но не всегда они положительные. Не всегда и само собрание проводится по правилам.

В таких случаях собственник вправе обратиться в суд. Особенно, если решение причинило ему убытки или иным образом нарушило права и законные интересы. Так что же может быть не так с собранием и решением?

Во-первых, может быть нарушен порядок и правила проведения собрания. Например, если Вас не известили о его проведении или известили в ненадлежащие сроки, если неверно подсчитаны голоса, не соблюден кворум для принятия решения (например, посчитали не по правилам: 2/3, а по пути большинства) и т.д.

Во-вторых, если начали исполнять решение, принятое по повестке, вопросы которой собрание решать не правомочно. Даже если еще не исполняется такое решение, оно изначально незаконно, и его можно обжаловать.

В-третьих, решение может содержать явные нарушения прав собственников. Например, решение о том, что колясочной могут пользоваться только собственники, имеющие детей, будет незаконным, так как такое помещение является общим, а пользование им не зависит от каких-либо специальных условий.

Если Вам принадлежит квартира, не игнорируйте собрания своего дома. Это позволит Вам высказать свою позицию по важным вопросам, связанным с местом, где Вы живёте (а даже если живете не сами, то с местом, где находится Ваша собственность).

И главное, это сэкономит время на урегулирование споров, которые могут возникнуть по причине Вашего несогласия с решениями таких собраний.

# Организация 1) внутреннее взаимодействие, упорядоченность, согласованность более или менее автономных и дифференцированных элементов целого, что обусловлено его строением;
2) совокупность действий или процессов, которые ведут к формированию и совершенствованию взаимосвязи частей целого;
3) объединение людей, которые вместе реализуют цель или программу и действуют через использование соответствующих процедур и правил
общего собрания собственников.
#Требования к уведомлениям, извещениям, оформлению.
#Бюллетени голосования.
#Решения общих собраний собственников.
#Протокол подсчета голосов.
#Споры, связанные с ничтожностью или оспоримостью решения общего собрания собственников недвижимости

Автор Физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение. Ему принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом. -
Дата публикации - 25.05.2017
Уникальность - 100 %.
Заспамленность - 48 %.
Вода - 25 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся







Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Александра Александра 05.03.2024

В электронном виде собрание можно провести заочно через систему ГИС ЖКХ или с помощью системы проекта «Электронный дом». При этом первое собрание проводится сразу в системе, поскольку для ГИС ЖКХ и региональных информационных систем не требуется проведения предварительного «бумажного» собрания для выбора системы. Организовать общее собрание в онлайн-режиме могут собственники помещений, управляющая организация, ТСЖ, ЖСК, ЖК (по письменному обращению собственников, обладающих не менее чем 10% от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме)

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Станислав Станислав 03.03.2024

Общее собрание собственников жилья это, по своей сути, орган, принимающий ключевые решения по жизни дома. Оно решает вопросы, начиная с выбора того, как будет вестись управление домом. Собрание может решить, по общему правилу, большинством присутствовавших, домом будет управлять тсж или ук. Собрание может рассматривать и более значимые вопросы вроде реконструкции дома или сдачи помещений в аренду для ведения другими лицами бизнеса, используя территории дома.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Артем Андреевич Артем Андреевич 02.03.2024

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование. Решения, принятые на данном собрании, являются обязательными для всех собственников помещений (ст. 45 ЖК РФ). Общее собрание собственников является высшим органом принятия решений по вопросам управления и эксплуатации общего имущества. Общее собрание собственников проводится периодически (обычно не реже одного раза в год) и может быть созвано также по необходимости для рассмотрения конкретных вопросов. Важно отметить, что решения, принятые на общем собрании собственников, обязательны для всех собственников и подлежат исполнению. Обычно для принятия решений требуется квалифицированное большинство голосов (например, 2/3 или 3/4 голосов) от общего числа собственников. Для участия в общем собрании собственников необходимо быть зарегистрированным собственником квартиры или помещения в данном объекте недвижимости. В случае отсутствия возможности присутствовать лично, собственник может предоставить доверенность другому лицу для голосования от его имени. (ч. 1 ст. 48 ЖК РФ)

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Евгений Евгений 28.02.2024

Общее собрание собственников является органом, c помощью которого принимаются важные решения. К подобным вопросам является порядок использования объектов общего имущества МКД . Согласно положениям гл.6 ЖК РФ: принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в МКД иными лицами относится к компетенции общего собрания собственников помещений. Следует отметить, что подобные решение возможно признать недействительными

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.