8(343)363-03-98
Дог-1009

Дарение

Договор Соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении прав и обязанностей, разновидность сделки дарения – это такая сделка, которая, несмотря на свою житейскую простоту (бытовое название договора – дарственная), считается достаточно серьезным процессом и требует к себе повышенного внимания в процессе её совершения.

Казалось бы, о каких правовых последствиях может идти речь, когда любимый сын решил порадовать маму на ёё день рождения и подарить ей туристическую путёвку или новый телевизор?

С другой стороны, совсем о другом идёт речь, когда в качестве подарка выступают недвижимость, автомобиль, крупные суммы денег, имущественные права, а дарителем и одаряемым являются далеко не близкие родственники.…

В такой ситуации о правовых нюансах и последствия дарения нужно задуматься в первую очередь, а ещё лучше – перед осуществлением такой сделки получить консультацию у юриста, потому что отношения между участниками дарения являются сложными и запутанными, в каждой конкретной ситуации имеют свою специфику.

Отличие договора дарения других гражданско-правовых сделок заключается в его существенном условии – безвозмездности. То есть тот, кто получает подарок, ничем не обязан тому, кто его дарит.

По своей природе дарение является двусторонней сделкой, так как в отношениях принимают участие даритель (собственник вещи, которую он передает на безвозмездной основе в собственность другого лица) и одаряемый (лицо, которое принимает эту вещь в дар, становится её собственником и не обременяет себя обязательствами по отношению к дарителю).

После передачи вещи в дар даритель не сохраняет за собой права собственности на подаренную вещь.

Однако следует помнить, что при наступлении определенных ситуаций у дарителя на законных основаниях возникает право отменить сделку и вернуть подаренную им вещь себе обратно.

Такое право возникает у дарителя:

  1. в случае если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, или когда его действия несут угрозу жизни и здоровью членам семьи дарителя;

  2. когда безответственное и халатное отношение одаряемого с подаренным имуществом может привести к гибели или потери подарка;

  3. когда материальное положение дарителя ухудшилось на столько, что при таких условиях он бы не заключал договор дарения;

  4. ­когда одаряемый ушел из жизни раньше дарителя, и соответствующее условие указано в тексте соглашения.

В отношении последнего примера в 2017 году высказался Верховный Суд России, который подтвердил возможность дарителя отменить совершенную сделку после смерти одаряемого, если условие об отмене содержится в тексте договора, а волеизъявление дарителя на отмену дарения зафиксировано в соответствующем заявлении на основании самого факта смерти. При этом наличие судебного решения не потребуется.

Как уже было ранее отмечено, предметом дарения не всегда выступает конкретная материальная вещь. Очень часто происходит дарение имущественного права, либо через дарение освобождают одаряемое лицо от финансовой обязанности перед дарителем (например, когда даритель «прощает» одаряемому денежный долг).

При осуществлении рассматриваемой сделки крайне важно оформить её надлежащим образом при соблюдении всех установленных законом требований. В противном случае может возникнуть риск признания сделки недействительной, что повлечет за собой возврат подаренного объекта или прав на него первоначальному собственнику.

Следовательно, чтобы договор дарения был составлен верно и основания для его отмены отсутствовали, необходимо заручиться качественной правовой поддержкой, обратившись к квалифицированному юристу.

Помните, что если в договоре будут отсутствовать необходимые условия, или не будет соблюдена его форма или порядок заключения, то есть большой риск признать такой договор недействительным в судебном порядке.

Споры из договора дарения

Зачастую дарение используют как способ мошенничества и обмана. Это происходит в ситуациях, когда мошенники вводят в заблуждение дарителя (как правило, пожилого человека) и безвозмездно забирают у них квартиры и дома, оставляя дарителей «без крыши над головой» в прямом смысле этого слова.

Такое происходит в случае, когда стороны путают или намеренно «подменяют» дарение другой сделкой – договором ренты. В результате этого пожилые дарители не получают ожидаемой материальной поддержки или помощи по дому да и к тому же теряют единственные квадратные метры своего жилья.

Отменить дарение можно в случае встречного обязательства. Иногда в рамках отдельной сделки или от третьего лица, договор дарения может быть признан притворной сделкой. Так бывает, когда стороны «прикрывают» дарение другими видами сделок.

Например, вместо надлежащего оформления завещания, дедушка дарит квартиру внуку, хотя по-прежнему продолжает ею пользоваться и нести бремя содержания.

Нередки случаи и мнимости дарения, когда совершается так называемый «ритуал» дарения, а непосредственно дар остаётся у «дарителя».

Классическим примером мнимой сделки считается её совершение нечистоплотным должником в отношении третьих лиц с целью вывести имущество из своей собственности, чтобы избежать наложения взыскания на неё со стороны кредиторов.

Отмене дарения способствует и так называемый порок воли, под которым понимается несовпадение воли дарителя её выражению вовне.

Такое несоответствие может быть обусловлено заблуждением или угрозами со стороны «заинтересованных» лиц, отсутствием способности руководить своими действиями и понимать их смысл.

Обычно в таких ситуациях, если спор по договору дарению «дошёл» до суда, не обходится без проведения судебной медицинской экспертизы, с помощью которой устанавливается психологическое/физическое состояние дарителя на момент дарения, т.е. когда он безвозмездно передал своё имущество.

Недействительность договора дарения наступает, как правило, вследствие совершения сделки недееспособным или несовершеннолетним лицом, или в ситуациях, когда даритель не осознавал характер своих действий либо был введен в заблуждение одаряемым.

Оспаривание сделки из договора дарения – трудоёмкая и кропотливая процедура, требующая детального анализа и знания не только положений закона, но большого объёма судебной практики, разнящейся от условий, в которых формировалась воля дарителя.

#Договор дарения.
#Споры из договора дарения

Автор Физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение. Ему принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом. -
Дата публикации - 26.05.2017
Уникальность - 100 %.
Заспамленность - 51 %.
Вода - 19 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся







Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Александра Александра 05.03.2024

Важно помнить, что закон устанавливает некоторые ограничения в части заключения договора дарения. В частности, даритель не вправе сделать подарок другому лицу после своей смерти, поскольку факт наступления смерти дарителя не может быть установлен в качестве отлагательного условия. Часто дарители оформляют «условный» договор дарения, чтобы имущество не вошло в состав наследственной массы. Однако такой договор является недействительным

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Станислав Станислав 03.03.2024

При применении договора дарения суды обращают свое внимание и на официальную часть сделки (документы), и на волевую (какое желание люди преследовали, какие правовые последствия хотели создать). При дарении не играет роли то обстоятельство, кому именно лицо передаёт своё имущество как бы подозрительно оно ни казалось. Если же стороне удалось доказать, что сделка была нечистой, то есть маскировала реальную, то надо установить какую именно сделку хотели осуществить даритель и одаряемый. Если суд этого не сделает, то решение будет не полноценным и его возможно будет обжаловать, но уже по другому предмету либо сторона в пользу, которой будет вынесено решение, может заявить суду ходатайство о вынесении дополнительного решения

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Anna Anna 29.02.2024

Договор дарения является двусторонним документом, где важным пунктом является согласие одаряемого. Его нельзя переписать, изменить и аннулировать. Но законодательством предусмотрен ряд случаев, когда его все же можно расторгнуть. Делается это через суд. К договору дарения в силу положений ст. 153 ГК РФ применимы общие положения о недействительности сделок, указанные в § 2 гл. 9 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). ГК РФ содержит основания для признания договора дарения недействительными.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Евгений Евгений 28.02.2024

Сам по себе договор дарения является, на первый взгляд, простой конструкцией, в отношении которой не установлены какие-либо требования, однако следует помнить, что то не так. В рамках данной темы следует отметить, что законодатель предусмотрел возможные случаи, связанные с договором дарения. Так, в соответствии со статьёй 575 ГК РФ не допускается дарение , за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трёх тысяч рублей: - от имени малолетних и недееспособных граждан их законными представителями - работникам образовательных организаций, медицинских и иных организаций, оказывающих социальные услуги, в том числе организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - лицам, замещающим государственные должности на различных уровнях - в отношении между коммерческими организациями Законодатель, устанавливая данный запрет, хотел защитить интересы малолетних и недееспособных граждан, так как нередки такие случаи, когда законный представитель злоупотреблял своим положением. Для остальных категорий цель данного запрета предотвратить возможные мнимые/ притворные сделки, а также борьба с коррупцией. Таким образом, перед тем, как заключить договор дарения, необходимо понимать все нюансы подобной сделки, а для этого лучше обратиться к компетентным юристам.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Артем Андреевич Артем Андреевич 28.02.2024

Самый распространённый способ передачи прав на имущество между родственниками/близкими людьми – это дарение. Исходя из их доверительных отношений люди выбирают именно этот вид сделки, не рассматривая возможных рисков. Что же такое договор дарения, согласно ст. 572 ГК РФ – по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Данный договор на самом деле самый простой способ передать имущество, остаётся только разобраться в юридических особенностях. -Процессы заключения и исполнения договоров дарения недвижимости регулируются положениями главы 32 ГК РФ и гражданского законодательства. -У договора дарения есть 2 формы заключения – это простая письменная и нотариальная (в зависимости от ситуации может понадобиться нотариальное удостоверение договора). Согласно ст. 432 ГК РФ, существенными условиями договора дарения являются сведения о предмете сделки – подарке. Следует указать, что в зависимости от предмета дарения меняется требуемая информация, то есть если в качестве предмета выступает право собственности на имущество/долю в собственности и т. п., потребуется к примеру информация о площади, адрес, кадастровый номер и т. д., а уже в случае с дарением транспортного средства – марка, модель, гос. номер , номер кузова и т. д.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Анастасия Анастасия 28.02.2024

Договор дарения - это соглашение, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) имущество или имущественные права. Споры, которые могут возникнуть из такого договора, связаны с нарушением условий договора, признанием договора недействительным или оспариванием его законности. Нарушение условий договора может произойти, например, если одаряемый не выполняет свои обязательства, предусмотренные договором. В этом случае даритель может обратиться в суд с требованием о расторжении договора и возврате имущества. Недействительность договора может быть признана судом, если он был заключен с нарушением требований законодательства или если одна из сторон была недееспособной на момент заключения договора. Оспаривание законности договора может происходить по различным основаниям, например, если имущество было приобретено дарителем незаконно или если договор содержит условия, противоречащие законодательству. Во всех случаях, споры, связанные с договором дарения, требуют профессиональной юридической помощи для защиты прав и интересов сторон.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.