8(343)363-03-98
Дог-1018

Неосновательное обогащение

Неосновательное обогащение – достаточно распространённая проблема в современных правоотношениях между гражданами, юридическими лицами и публичными органами власти. Покажем на конкретном примере, как оно выглядит.

Практически каждый из нас не один раз занимал, давал, отправлял деньги на карточку другому лицу (другу, контрагенту, партнеру) без какого-либо письменного подтверждения передачи (перевода) денег, назначения платежа, составления расписки с указанием цели получения или передачи денег, даже несмотря на устную договоренность назначения этих денежных средств (за покупку, возврат долга, арендная плата.)

Вроде бы, всё понятно и даже законно, однако именно описанная ситуация в случае отсутствии документального подтверждения перевода денег или возникновения конфликта между сторонами может привести к ситуации неосновательного обогащения.

Говорить о неосновательном обогащении можно в результате как случайных, неумышленных операций (когда зарплату на «карточку» перечислили в большем размере вследствие счётной ошибки; когда банкомат выдал лишние денежные купюры), так и по умышленным мотивам (когда исполнитель по договору подряда или поставки просит перевести аванс за выполнение работ, а сам эти работы не выполняет).

К сожалению, на такие «уловки» попадаются законопослушные граждане, на добросовестности которых «наживаются» мошенники.

Поэтому, чтобы не стать «жертвой» мошенничества, непосредственно потерпевшей стороной в споре из неосновательного обогащения, необходимо знать особенности и нюансы этого гражданско-правового института и проявлять особую бдительность в ситуациях, где объектом отношений выступают деньги или материальные ценности.

Согласно определению, под неосновательным обогащением понимается ситуация, при которой одно лицо получает или сберегает имущество другого лица, не имея на то законных или договорных оснований.

Из-за кого сложилась такая ситуация – приобретателя необоснованно полученного, потерпевшей стороны или третьего лица, умышленно или случайно произошло обогащение – всё это не имеет никакого значения.

Если будет установлено, что

  1. одно лицо обогатилось за счёт другого (приобрело или сберегло имущество);
  2. законные или договорные основания для такого приобретения или сбережения отсутствовали,
то на лицо ситуация неосновательного обогащения.

Под приобретением понимается ситуация, когда имущество у одного лица увеличилось за счёт уменьшения другого (получение денежных средств), а под сбережением – когда имущество у лица не уменьшилось, но должно было уменьшиться (когда, например, имеющаяся у должника задолженность оплачивается не им, а третьим лицом по ошибке).

Остановимся подробнее на основных моментах рассматриваемой категории споров.

Спор будет всегда, если отсутствовало основание приобретения имущества.

Вне зависимости от вины и воли, лицо, получившее обогащение без должного к тому основания, должно это имущество вернуть. Под основанием следует понимать юридические факты, действия лиц, сделки, акты органов власти.

Так, если деньги были переведены лицом на счёт организации вследствие неверного указания реквизитов расчётного счета, – то имеет место неосновательное обогащение. Деньги в таком случае будут возвращены.

Иначе выглядит ситуация, если гражданин переводит деньги на счёт организации, например, в счёт предоплаты работ, не имея при этом с такой организацией оформленный надлежащим образом договор.

Здесь не будет неосновательного обогащения. Суды в подобной ситуации исходят из того, что гражданин (потерпевшая сторона) был изначально осведомлен об отсутствии письменной договоренности между ним и организацией, поэтому перечисление денежных средств производилось по его личному усмотрению.

Как правило, в качестве обогащения выступают деньги.

В определенных случаях обогащаются за счет иного имущества, имущественных прав (например, права владения и пользования земельным участком), а также объектов гражданских прав, за исключением тех, которые выведены из оборота.

Гражданским кодексом РФ предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для получения имущества, которое не будет считаться необоснованно полученным или сбереженным.

К таким основаниям относятся: исполнение обязательств до наступления его срока; вещи, переданные на благотворительность; уплата долга, срок давности взыскания которого истек; социально важные поступления: заработная плата, пособия, алименты, пенсии и т.д.; либо если лицо заведомо знало, что передает по несуществующему обязательству.

Множество споров вызывает подпункт 4 статьи 1109 ГК РФ, где указано, что получение имущества от лица, которое заведомо знало об отсутствии обязательства, не является неосновательно полученным.

В судебной практике данная норма применяется, только если лицо желало одарить другую сторону и заведомо знало об отсутствии основания передачи имущества. Мнения цивилистов, таких как О.С. Иоффе, свидетельствуют о том, что неосновательно полученным являются вещи, поступившие к лицу в собственность.

Более поздние позиции, выработанные в частности Д.В. Новаком, отмечают важность самого факта владения определенной вещи, его экономическую выгоду. Учитывается ли вина получившего имущество лица?

Форма вины не учитывается в спорах относительно полученного, однако, вина может учитываться, когда вещи переданы законному владельцу, в случае если ухудшились их потребительские свойства.

При разбирательстве в таких делах важную роль играет процесс доказывания. 

Неосновательное обогащение доказывается через следующие факты:

  1. получение конкретным лицом обогащения;
  2. обогащение было получено за чужой счет;
  3. отсутствовало основание для получения обогащения.

В судебной практике в такой категории споров большую сложность вызывают ситуации, когда необходимо взыскать необоснованно полученное по договору, который был признан незаключённым, либо когда сделка была признана недействительной. Трудность вызывают и случаи, когда установлено безосновательное пользование недвижимостью.

Очень часто стороны спора «путаются» в требованиях, и вместо взыскания неосновательно полученного заявляют о взыскании убытков, что может крайне негативно повлиять на всю ситуацию в целом.

#Споры из неосновательного обогащения

Автор Физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение. Ему принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом. -
Дата публикации - 26.05.2017
Уникальность - 95 %.
Заспамленность - 51 %.
Вода - 16 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Сейчас читают
Вернуть долг по расписке Дали в долг и теперь не можете вернуть? Как Вернуть долг по расписке? Как безопасно для себе дать в долг? Поможем вернуть Ваши деньги. Представим Ваши интересы в суде!
Здоровье vs образование. А должны ли мы выбирать? Любой родитель хочет, чтобы его ребенок был здоров, только вот пути достижения этого каждый видит по-своему. Государство заботится о подрастающем поколении и проводит бесплатные плановые вакцинации.
Использование ст.51 Конституции в гражданском деле Все мы не раз слышали о праве, которое предусмотрено 51 статьей Конституции РФ. Стоит отметить, что данная гарантия впервые закреплена в России на конституционном уровне.
Сейчас смотрят
АДМИНИСТРАТИВНЫЕ СПОРЫ
С административными отношениями, отношениями с властью - мы сталкиваемся очень часто. Об этом и пойдет речь в этом вводном видеоролике по теме административных споров.
Защита по уголовным делам
Наиболее распространенные случаи, когда мы защищаем наших клиентов по таким делам - это дела, связанные с уклонением от исполнения решения суда, то есть когда должники не исполняют решение суда - эту тему подробно освещает Осинцев Евгений Анатольевич в видеоролике.



Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Анастасия Анастасия 05.03.2024

Взыскание неосновательного обогащения - это процесс, в ходе которого лицо, которое понесло убытки из-за незаконного обогащения другого лица, может потребовать возмещения этих убытков. Этот процесс может включать в себя различные этапы, такие как сбор доказательств, подготовка иска, участие в судебном процессе и исполнение решения суда. Для взыскания неосновательного обогащения необходимо доказать, что имело место незаконное обогащение, что привело к убыткам, и что эти убытки могут быть возмещены. Также важно учесть, что сроки исковой давности могут быть ограничены, поэтому важно обратиться в суд как можно скорее.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Станислав Станислав 03.03.2024

Одной из проблем, возникающих при рассмотрение судом дела по неосновательному обогащению, является, что сторонам и суду трудно прийти к единой точке зрения на те взаимоотношения, которые сложились между субъектами к моменту такого юридического факта, как перечисление денежных средств. Это повлияет на применяемые нормы. Чтобы не было путаницы в определении взаимоотношений между субъектами, необходимо иметь подтверждающие документы, подразумевающие правовое обоснование сделки. Также стоит обратить внимание на участников взаимоотношений, какой характер взаимоотношений был между ними, и то, что получила сторона в результате финансовых отношений или потеряла. К примеру, сделка по перечислению денежных средств за товары. По существу, фирмы на разных налоговых режимах де-факто контролировались одним лицом, но одним из участников выступал номинальный директор, а документы были составлены для вида. Номинал захотел взыскать деньги обратно, аргументируя, что товар не был предоставлен контрагентом. Номинал мог подать иск о неосновательном обогащении. По существу, изначальный характер взаимоотношений этих лиц был направлен на уменьшение налоговой базы. Это не гражданско-правовые отношения, а публичные. Применяются иные нормы, с ведением иного процесса

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Евгений Евгений 28.02.2024

Следует отметить, что к спорам, предметом которых является неосновательное обогащение, применяется общий срок исковой давности- 3 года со дня, когда лицо должно было узнать о нарушении своего права. Однако следует помнить, что даже по прошествии трех лет, лицо не теряет право обратиться в суд о взыскании неосновательного обогащения. В свою очередь, о пропуске данного срока заявляет именно ответчик. Также возможно восстановить данный срок, если суд посчитает причину пропуска срока исковой давности уважительной

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Артем Андреевич Артем Андреевич 28.02.2024

Согласно п.7 обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.04.2017, неосновательным обогащением следует считать не то, что исполнено в силу обязательства, а лишь то, что получено стороной в связи с этим обязательством и явно выходит за рамки его содержания. Примером неосновательного обогащения может быть случай, когда человек получает большую сумму денег или имущество за счет мошенничества, воровства или других противоправных действий. В таких случаях обогащение основано на незаконном использовании ресурсов или нарушении прав других людей. Также неосновательное обогащение может происходить в результате использования привилегированного положения или власти для получения незаконных выгод или преимуществ. Например, государственный служащий, злоупотребляющий своим положением, может получать взятки или незаконные выплаты от частных лиц или организаций. Неосновательное обогащение имеет негативные последствия для общества и экономики. Оно способствует коррупции, неравенству и нарушению законов. Борьба с неосновательным обогащением является важной задачей правоохранительных органов и государственных институтов, а также требует активного участия граждан в предотвращении и раскрытии таких случаев. Поэтому государство предусмотрело законодательное регулирование данных отношений (например, в Гражданском кодексе в ст. 1102 установлена обязанность возвратить неосновательное обогащение)

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.