8(343)363-03-98
Адм-1005

Споры с государственной жилищной инспекцией

Государственная жилищная инспекция – это орган управления, обладающий правом принимать самостоятельные решения в области ЖКХ и контролировать процесс выполнения законов в коммунальной сфере.

В прерогативу ответственности ГЖИ входит контроль качества услуг, оказываемое коммунальщиками, законное использование жилищного фонда регионов, в частности и страны – в целом, информационная работа с населением.

На работу ЖКХ много нареканий и, зачастую, справедливых. Однако это не исключает ошибок со стороны государственной жилищной инспекции.


ПРИЗНАТЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ПРЕДПИСАНИЕ ГЖИ

В судах страны, как правило, рассматривают иски о незаконных предписаниях со стороны ГЖИ по отношению к ТСЖ и управляющим компаниям. Одно из таких дел слушалось в Екатеринбурге в июне 2019 года. Наши специалисты выступали на стороне истца.

ТСЖ одного из многоквартирных домов выступило в суде заявителем и обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании предписания ГЖИ региона недействительным. Директор ТСЖ указал в заявлении, что данное предписание нарушает права и интересы товарищества собственников и, по факту, незаконно. Ответчик настаивал на своей правоте.

Суть тяжбы заключалась в следующем: ГЖИ провела проверку на основе жалобы одного из жильцов многоэтажки, в которой он указал неправильный порядок начисления средств за услуги по статье «эксплуатационные услуги».

В итоге этот государственный контролирующий орган выдал предписание ТСЖ, согласно которому данный пункт следовало исключить из договора.

Товарищество посчитало такое решение незаконным, поскольку согласно законодательству, ТСЖ имеет право на обслуживание дома и проведения в нем организационных и технических работ.

Непосредственно эксплуатационные услуги включают в себя следующие виды работ:


  1. осмотр подвалов, кровли, чердаков;
  2. контроль безопасной работы инженерных коммуникаций;
  3. контроль безопасной работы и состояния санитарно-технического оборудования;
  4. контроль за исправностью проводки и электрических сетей;
  5. контроль и осмотр лифтов и лифтовых шахт;
  6. проверка телефонных линий, домофонов;
  7. контроль сети Интернет.


Исключив данную статью из пункта договора, ГЖИ подвергает жильцов опасности. Поскольку за жизненно важные коммуникации никто ответственности после этого нести не будет.

Неисправная проводка может привести к пожару, прорыв батареи – к затоплению квартир и т.д.

О чем говорит ст. 161 ЖК РФ, где четко прописаны правила управления многоквартирным домом, исходя из соображений безопасности и предоставления благоприятных условий для граждан.

К тому же, в ходе расследования дела выяснилось, что гражданин, написавший жалобу в ГЖИ, в ТСЖ не вступал и даже не заключал с товариществом письменного договора.

В этом случае в силу вступает ст. 154 ЖК РФ, где имеется перечень услуг, за которые жилец многоквартирного дома обязан вносить плату в любом случае. Сюда входят и эксплуатационные услуги.

В итоге суд вынес решение отказать жильцу в удовлетворении жалобы и отменить предписание ГЖИ, как незаконное.


ПОВОДЫ ДЛЯ ЖАЛОБЫ

Поводов для подачи жалобы на Жилищную инспекцию несколько. А именно: игнорирование ГЖИ своевременным информированием гражданина результатами рассмотрения его обращения.

Неверные сведения по заданному гражданином вопросу, недобросовестно проведенная проверка, отказ признать жилье аварийным и как следствие, опасным для проживания, отказ в регистрации обращения.

В свою очередь, отказать в приеме заявления могут в случае ошибок в составлении документа, неразборчивом почерке, использовании в тексте ненормативной лексики и грубых оскорблений, а также в требовании предоставления сведений, являющихся тайными.


КАК ПИСАТЬ ЖАЛОБУ?

При составлении жалобы, прежде всего, необходимо правильно указать структуру, в которую направляется документ. Далее нужно прописать ФИО и прочие анкетные данные: домашний адрес, номер мобильного и при наличие домашнего телефона, адрес электронной почты.

После оформления формальностей необходимо описать суть нарушения Жилищной инспекцией, указать свои требовании и прикрепить доказательства (фото зданий или домов с трещинами, квитанции на оплату, чеки на покупку стройматериалов и др.).

По закону подавать жалобу на Жилищную инспекцию разрешается сразу в несколько ведомственных структур: прокуратуру, суд. Последний не имеет права отказать в приеме заявления, но по закону может не рассмотреть документ, если в нем будут обнаружены ошибки и недочеты.

С 2017 года разрешено подавать иски при помощи интернета, удаленно. Достаточно пройти регистрацию на портале Госуслуг, найти сайт нужного суда и посмотреть, как заполнять форму заявления.

Традиционно групповое заявление считается более эффективным. При этом прокурор имеет право передать в суд исковое заявление в защиту прав сразу нескольких истцов одновременно.

Прокуратура Система органов, осуществляющих надзор за точным и единообразным исполнением законов всеми государственными органами, предприятиями, учреждениями, организациями, а также гражданами имеет право рассматривать заявление в течение тридцати суток, суды – регистрируют заявления граждан за трое суток, но рассматривают жалобу до окончания выяснения всех доказательств.

Как для руководства ГЖИ, так и для рядовых сотрудников ведомства, предусмотрены дисциплинарные и административные взыскания. Возможно возмещение ущерба, нанесенного неправомочными или халатными действиями структуры.

#Заявление (жалоба) в государственную жилищную инспекцию.
#Участие в проверке соблюдения правил содержания жилищного фонда.
#Оспаривание постановлений ГЖИ в суде.
#Привлечение ГЖИ для участия в суде для дачи заключения или в качестве третьего лица

Дата публикации - 26.05.2017
Уникальность - 100 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся







Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Станислав Станислав 03.03.2024

В практике встречаются случаи, когда управляющие компании обращаются в суд в отношении Государственной жилищной инспекции с требованиями признать внесение изменений в реестр недействительными. Чаще всего это касается вопроса о несогласии прошлой управляющей организации со сменой на новую управляющую компанию. В рамках этих дел управляшки ссылаются на ничтожность решения собственников жилья по смене управляшки, вменяя жил. инспекции обязанность по провекрке данного обстоятельства. Для этого нужно соблюсти требования по кворуму и иным факторам. Если чего-то из перечня не будет, то решение собственников жилья можно будет признать недействительным. Но суд отказывает в удовлетворении требований УК, ссылаясь на действительность такого решения. Говоря проще, УК не хотят потерять свой источник дохода, тем самым вступая в конфликт с ГЖИ и собственниками жилья.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Евгений Евгений 28.02.2024

Государственная жилищная инспекция( Далее-ГЖИ) является важным органам, который осуществляет жилищный надзор. В свою очередь, деятельность ГЖИ регулируется общим законом, которым в данном случае является Жилищный кодекс Российской Федерации. В соответствии с ним данный орган осуществляет надзорную функцию за тем, чтобы права граждан-собственников МКД не нарушались . Примером подобных категорий споров являются споры, связанные с выселением нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения. В свою очередь, в Свердловской области был создан важнейший прецедент: человека лишили права собственности на двухкомнатную квартиру за прослушивание громкой музыки, так как он тем самым нарушал права соседей. ГЖИ также могут обратиться в суд с заявлением о выселении человека. Таким образом, у добросовестных владельцев МКД существует определённый механизм, с помощью которого они могут бороться за свои права, а государственная жилищная инспекция, осуществляя надзорную деятельность, должна следить за тем, чтобы данные права не нарушались. Также государственная жилищная инспекция выступает в качестве органа, благодаря которому можно избежать суда, который требует затрат как временных, так и денежных, и гарантию, что решение суда будет в вашу пользу, никто не даст.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Артем Андреевич Артем Андреевич 28.02.2024

Государственная жилищная инспекция представляет собой государственный орган, ответственный за контроль за соблюдением жилищного законодательства и нормативов в области жилищных отношений. Она занимается регулированием жилищных отношений, осуществляет контроль за условиями проживания граждан в жилых помещениях, рассматривает жалобы жильцов, проводит проверки безопасности и удобств жилищного фонда, а также принимает меры по обеспечению соблюдения прав жильцов и обязанностей собственников жилых помещений. Государственная жилищная инспекция проводит проверки в соответствии с Законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля». Инспекция может провести проверки: плановую; внеплановую; предварительную. Проверка может проводиться по различным основаниям, таким как жалобы граждан, информация о нарушениях, плановая проверка или иные обстоятельства, подтверждающие необходимость контроля. Важно отметить, что спорить следует в соответствии с законодательством и через установленные процедуры, такие как обращение в вышестоящие инстанции, апелляционные или судебные органы. Такие споры требуют компетентного представительства и доказательств, подтверждающих необоснованность действий инспекции или неправомерность вынесенных решений.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.