8(343)363-03-98
Вре-1007

Убытки в виде реального ущерба

Если вам или вашему имуществу причинен ущерб, это нельзя оставлять без внимания. Самый верный путь восстановления справедливости — обращение за убытками к суду.

Чтобы гарантированно выиграть дело, получить полагающееся возмещение, стоит изучить все нюансы такового взыскания убытков, актуальное российское законодательство.

Или же, чтобы сэкономить и время, и деньги, — доверить процедуру профессиональным юристам.


ЧТО ТАКОЕ РЕАЛЬНЫЙ УЩЕРБ?

Реальным ущербом называется один из типов убытков. П.2 ст. 15 ГК определяет его как траты, что несет сторона, чьи интересы были нарушены. Это расходы, настоящие или будущие, на:

  1. восстановление нарушенных прав;
  2. исправление последствий повреждений, утраты своей собственности.

Таким образом, Гражданский Кодекс Систематизированный законодательный акт, содержащий в системном изложении нормы права, относящийся к какой-либо одной отрасли права разделяет все возможные убытки на две категории:

  1. реальный ущерб;
  2. упущенная выгода.

Упущенная выгода Неполученные доходы, которые можно было бы получить при обычных условиях гражданского оборота, если бы право лица не было нарушено отличается от реального ущерба следующим:

  1. Это доходы, которые мог бы получить пострадавший, если бы его права и интересы не были нарушены.
  2. Упущенная выгода — это не сокращение накоплений, не уменьшение стоимости имущества пострадавшего.

    Это несостоявшееся приращение его накоплений, несостоявшееся увеличение стоимости имущества — вследствие поступков, бездействия нарушителя.

Согласно ст. 12 ГК при факте реального ущерба возможно защитить свои права требованием с правонарушителей возмещения убытков.

Для них это становится одной из основных форм гражданской ответственности. В данном случае убытками называют негативные последствия, которые настигли имущественные интересы потерпевшего вследствие случившегося правонарушения.

В объем реального ущерба включаются две составляющие:

  1. Расходы, что пострадавший уже понес.
  2. Расходы, что пострадавшему предстоит понести в будущем.
Сумма таких затрат в иске не может быть примерной. Она обязательно подтверждается соответствующими логическими расчетами и документацией-доказательствами.

При взыскании таковых типов ущерба учитывается следующее:


  1. Пострадавший полномочен требовать стопроцентного возмещения своих трат, если закон, положения, заключенного с ответчиком договора, не предполагают иное.

  2. Если организации, частному лицу были причинены убытки вследствие деятельности, бездействия уполномоченных сотрудников властных структур (государственных или муниципальных), то ущерб возмещает или РФ, или определенный ее субъект, муниципалитет.

  3. По определенным типам обязательств вводится лишь ограниченная ответственность. То есть, ответчик обязуется возместить нанесенный собственными действиями ущерб лишь частично.


Примеры такой ограниченной ответственности:

  1. В ситуациях, когда за непроведение или неудовлетворительное исполнение каких-либо работ, услуг положена неустойка, убыток должен быть возмещен лишь в доле, не компенсированной данной неустойкой.

  2. Правопреемники участников полных товариществ несут ответственность по делам объединения перед третьими сторонами лишь в пределах перешедших от наследодателя прав.

  3. Проценты за пользование чужими финансовыми накоплениями в любых случаях обладают зачетным характером. Иными словами, ущерб должен быть возмещен только в части, не покрытой процентами.

  4. Уровень ответственности спасателей и судовладельцев ограничен положениями ст. 355 КТМ.


КАКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПРЕДОСТАВИТЬ СУДУ?

Перед тем как заняться защитой своих прав, истец должен учитывать, что ему нужно предоставить три типа доказательств:

  1. Наличие нарушения законодательства в деяниях или бездействии ответчика.
  2. Сам факт ущерба в указанном в иске объеме.
  3. Связь между деяниями, бездействием полярной стороны и причиненным ущербом.

В зависимости от ситуации истец дополнительно доказывает:

  1. размер понесенных им убытков;
  2. наличие мер, предпринятых по недопущению или минимизации таковых растрат.

Нужно учитывать, что суд не признает убытками пострадавшего следующее:

  1. неустойки, штрафы и иные денежные санкции, уплаченные им каким-либо третьим лицам;
  2. разного рода представительские затраты.

В зависимости от нанесенного ущерба, в качестве доказательств годятся:


  1. сметы на нивелирование недостатков, повреждений имущества;
  2. платежная документация на уже понесенные расходы;
  3. калькуляция, прямо определяющая размер будущих затрат;
  4. экспертные заключения по величине понесенных убытков;
  5. договоры, определяющие объем ответственности за нарушение ответчиком собственных обязательств.

Чтобы доказать следственную связь между правонарушением ответчика и понесенным реальным ущербом, дополнительно собирают:

  1. соглашения с иными контрагентами;
  2. бумаги, прямо подтверждающие факт нанесения собственности истца ущерба.

Доказать факт совершения действий по предотвращению или минимизации ущерба можно с помощью бумаг:

  1. соглашения с новыми партнерами;
  2. кредитные договоры;
  3. подряды на ремонт испорченных вещей, оборудования.


ВАЖНЫЕ НЮАНСЫ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА

Перед обращением к инстанции нужно учитывать ряд обстоятельств судебной практики:

  1. В случае, когда истец не смог доказать следственную связь между деяниями, бездействием ответчика и нанесенным ущербом, его заявление не принимается.

  2. Суд удовлетворяет требования о компенсации расходов, что понес истец из-за неправильного хранения его имущества — при изъятии данной собственности властными госструктурами. Основание: отправление на хранение третьим лицам не убирает ответственность за ненадлежащее хранение.

    Реальный ущерб здесь: разница между закупочной стоимостью испорченной вещи и фактической ценой, за которую она продана с учетом всех возникших недостатков.

  3. Инстанция удовлетворяет иски, где заявителем является жилец, понесший убытки из-за необеспечения домоуправляющей компанией безопасных и комфортных условий проживания в многоквартирных домах, из-за ненадлежащего содержания общедомового имущества.

    Яркий пример: квартира собственника была затоплена из-за аварии, случившейся на системе домового водоснабжения.

Взыскать с ответчика реальную компенсацию понесенных убытков можно лишь при безукоризненном знании собственных прав, обязанностей, последних обновлений законодательства. Не у всех пострадавших есть время и ресурсы на изучение кодексов, ФЗ, судебной практики.

#Взыскание ущерба.
#Доказывание причинно-следственной связи.
#Доказывание размера ущерба.
#Убытки в виде реального ущерба

Дата публикации - 26.05.2017
Уникальность - 0 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся







Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Артем Андреевич Артем Андреевич 16.03.2024

Один из наиболее распространенных видов убытков в виде реального ущерба – это материальный ущерб, который возникает в результате повреждения или потери имущества. Например, пожар в доме может привести к уничтожению ценных вещей и нанести серьезный ущерб финансовому положению семьи. Также убытки в виде реального ущерба могут возникнуть из-за кражи автомобиля или другого имущества.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Евгений Евгений 06.03.2024

Следует отметить, что признание гражданина недееспособным происходит только в судебном порядке. Однако статус «недееспособного» может быть не на всю жизнь. Гражданским кодексам предусмотрена возможность отмены решения о признании гражданина недееспособным. В этом случае лицо вправе осуществлять свои права и обязанности. Соответственно, ответственность за него опекун больше нести не будет. Ответственность за вред,  причинённый несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет, по общему правилу несут его родители (усыновители или опекуны), если не будет доказано, что вред возник не по их вине. Если у малолетнего нет родителей, а он был помещён в организацию для детей сирот, то в этом случае вред возмещает организация. Если малолетний причинил вред, когда находился в образовательной организации, медицинской организации, то в таком случае данная организация отвечает за причинённый вред (статья 1073 ГК РФ)

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Станислав Станислав 03.03.2024

При взыскании убытков в виде реального ущерба суду стоит тщательно подходить к сбору доказательств, их оценке в связи с тем, что лицо, стремящееся получить выплату, или лицо, избегающее уплаты данной выплаты, имеют интерес к этому и будут всячески стараться увеличить или уменьшить размер выплаты. В судебном разбирательстве нужно будет объяснить несколько фактов: сам факт причинения вреда и его размер, зафиксированное обстоятельство нарушения закона и связь между правонарушением и ущербом от этого деяния. Лицо, причинившее ущерб, обязано возместить его. Таков главный принцип возмещения вреда. Чтобы возмещение ущерба проходило более быстро, было создано страхование, которое получило распространение в автомобильной среде. В случае нарушения норм права сторона, повлекшая причинение ущерба, должна будет возместить его (затраты на запчасти, работу специалистов, транспортировку ТС), даже при отсутствии застрахованной ответственности, согласно общим принципам гражданского законодательства.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.