8(343)363-03-98
Вре-1205

Пожар. Вред имуществу от пожара

Пожар или затопление может случиться с каждым. Если данная проблема коснулась Вас, то скорее всего:

  1. Вас затопили или Вам причинен ущерб от пожара по чьей-то вине;
  2. Вы затопили кого-то или в результате пожара огонь из Вашей квартиры повредил имущество соседей.

Правовое регулирование осуществляется Гражданским кодексом РФ.

Так, статья 1064 ГК РФ указывает на то, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, должен быть возмещен в полном объеме причинителем вреда.

Статья 15 ГК РФ также устанавливает, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, но если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.


ЧТО ДЕЛАТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ?

  1. Необходимо вызвать представителей эксплуатационной организации, обслуживающей Ваш дом, для составления акта, в котором будет указан сам факт затопления, описаны все повреждения и перечислено пострадавшее имущество.
    Вам обязательно должен быть выдан на руки экземпляр акта.

  2. Необходимо обратиться в оценочную организацию для проведения оценки стоимости ремонтных работ.

  3. До прихода оценщика нужно уведомить причинителя о проведении оценки стоимости восстановительного ремонта. Сделать это лучше всего телеграммой.

  4. По готовности отчета  об оценке следует направить  виновнику претензионное письмо с требованием возместить причиненный вред добровольно. Приложите копии отчета оценочной организации, акта эксплуатационной организации.

Если причинитель вреда отказывается возместить вред в добровольном порядке, то необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.
В предмет доказывания причинения вреда при пожаре будут входить следующие обстоятельства:

  1. Факт В банковском деле подтверждение полномочий или авторства лица, предъявляющего электронный документ, карточку либо самого себя. Обычно разделяют А. электронных документов, А. магнитных или процессорных карточек и собственно пользователей банковской системы непосредственно по их физическим параметрам (отпечатки пальцев, рисунок кисти руки и т.п.). А. электронных документов с помощью некоторых цифровых параметров самого документа, а также индивидуального секретного числа, принадлежащего автору, получила широкую известность как цифровая (электронная) подпись затопления квартиры, что подтверждается Актом эксплуатационной организации,
  2. Наличие вины лица,
  3. Размер причиненного вреда, который подтверждается Отчетом об оценке стоимости восстановительных ремонтных работ,
  4. Причинная связь между вредом и виновным поведением.

Что делать в данной ситуации и какая может быть ответственность?

Если вы не хотите спорить и портить отношения с соседями, то можно договориться обо всем письменно. Для этого нужно составить расписку, в которой укажете вид ущерба, размер и условия компенсации.


ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ПРИ ВОЗМЩЕНИИ ВРЕДА:

  1. Место прорыва. Это может повлиять на установление виновного лица. Так, если трубы расположены внутри помещения после запирающего вентиля, то ответственность будет нести собственник;

  2. Акты технического характера (технические условия содержания имущества многоквартирного дома и подобное);

  3. Наличие разрешения на проведение изменения системы водоснабжения и т.д.

Если же вред причинен пожаром, то по части требований к пожарной безопасности необходимо обратиться к Федеральному закону от «22» июля 2008 года № 123-ФЗ.

В данном случае вред, причиненный пожаром личности или имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем этот вред.

При этом возмещению подлежат:

  1. Стоимость уничтоженного огнем имущества;
  2. Расходы по восстановлению или исправлению поврежденного в результате пожара или при его тушении имущества;
  3. Иные вызванные пожаром убытки.


Первоначально необходимо направить виновнику пожара претензионное письмо с требованием возместить причиненный вред, приложить к претензии правоустанавливающие документы, а также документы, подтверждающие причинение ущерба, его размер.

Если виновник отказывается возместить вред в добровольном порядке, тогда необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

В предмет доказывания причинения вреда пожаром будут входить:

  1. Факт пожара и его причины
  2. Факт причинения ущерба
  3. Виновность лица
  4. Причинно-следственная связь между вредом и причиненным ущербом.

Если договориться не получается, то необходимо обращаться в суд. В исковом заявлении нужно указать:


  1. Что пострадало. То есть нужно перечислить те вещи, которые уничтожены или повреждены.

  2. Размер ущерба. Чтобы оценить ущерб в денежном размере можно прибегнуть к помощи оценщиков. Они не только составят опись всего поврежденного имущества, но и оценят его относительно рыночной стоимости.

  3. По чьей вине причинен ущерб. Если Вас затопило потому, что сосед сверху забыл закрыть кран, то виноват сосед. А если у соседа взорвался газовой котел по вине лиц, устанавливающий такой котел, то эти лица и будут нести ответственность.

Если вред был причинен несовершеннолетним и у которого нет имущества или доходов, то компенсировать вред будут родители (опекуны, усыновители).

Если в суд подают на Вас, то доказывайте, что вреда вообще не было, либо вред возник из-за кого-то другого и Вашей вины здесь нет. В противном случае Вы понесете имущественную ответственность, что может сильно ударить по карману, поскольку пострадавший имеет полное право на возмещение всех убытков.

Убытки, причиненные затоплением или пожаром — это один из способов защиты гражданских прав и не самое приятное последствие. Пострадавший будет требовать с Вас возмещения всех расходов, которые он понес за утраченное или поврежденное имущество или на восстановление его прежнего состояния.

Также лицо, которому причинен вред, сможет требовать возмещения недополученных доходов, которое могло бы получить, если бы Вы по своей вине не причинили ущерб имуществу этого лица.

Поэтому, если дело все-таки дошло до суда, то обращайтесь к адвокатам. Благодаря ответственной и тщательной подготовке к судебному процессу Вы сможете выиграть дело в суде.

#Определение виновных и надлежащих ответчиков.
#Установление причинно-следственной связи.
#Определение размера ущерба.
#Пожарно-технические экспертизы.
#Оценочные экспертизы

Дата публикации - 26.05.2017
Уникальность - 1 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся







Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Евгений Евгений 14.03.2024

Недавно Верховный суд рассмотрел интересное дело. Фабула дела 45-КГ23-28-К7: малолетний ребёнок поджёг автомобиль гражданина. Тот обратился в суд с иском к его родителям. Суд первой инстанции удовлетворил требования истца и взыскал деньги с его родителей, руководствуясь тем, что пожар произошёл вследствие противоправных действий малолетнего ребёнка и привёл к повреждению авто. Родители малолетнего пытались отклонить доводы, ссылаясь на отсутствие вины их сына. Апелляция и кассация согласились с судом первом инстанции, отметив, что доказать факт отсутствия вины малолетнего ребёнка лежит на их родителях-ответчиках. Верховный суд пришёл к выводу, что родители отвечают за вред, причинённый малолетним, если они не осуществляли должный надзор за ним в момент причинения вреда. У нижестоящих судов отсутствуют выводы о том, что родители малолетнего ребёнка не осуществляли должного надзора за малолетним сыном либо безответственно относились к его воспитанию. Суд первой инстанции при вынесении решения полагался только на объяснение малолетнего и не исследовал другие обстоятельства. Пожарно-технической экспертизы проведено не было. Решения нижестоящих судов были отменены.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Станислав Станислав 03.03.2024

Размер компенсации устанавливает суд, который может принять во внимание заключение судебной пожарно-технической экспертизы. Эксперты, проводящие оценку месту пожара, определяют где произошло воспламенения, причины этого события (первоначальный элемент возгорания), работу электрических устройств до и во время пожара, траекторию распространения пламени (в том числе, траекторию действий людей, тушивших пламя, учёт состояния погоды), время горения пламени, причины, послужившие нарушению правил пожарной безопасности (использование легковоспламеняющихся веществ и горючих жидкостей в быту), возможную степень износа. Основываясь на таком подходе, суд определяет размер ущерба, который будет подлежать уплате стороной, устроившей пожар.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.