8(343)363-03-98
Вре-1003

Моральный вред


ЧТО ТАКОЕ ВОЗМЕЩЕНИЕ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА?

С точки зрения закона человеку может быть нанесен как имущественный вред (например ему не выплатили заработную плату или причинили ущерб автомобилю), так и вред неимущественного характера. То есть вред, причинённый с точки зрения нравственных и физических страданий.

Спектр явлений или причин из - за которых человек может потерпеть те или иные неудобства, психологический и физический дискомфорт достаточно велик. Что же касается взыскания компенсации морального вреда в рамках судебного разбирательства, здесь имеется одно важное условие: должно быть доказано наличие вины причинителя вреда.


ВОЗМЕЩЕНИЕ НЕЗАВИСИМО ОТ ВИНЫ

Однако, нельзя забывать, что законом предусмотрены случаи, когда моральный вред взыскивается независимо от наличия вины. К этим случаям в частности относятся: распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, причинение вреда жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности (не забываем к ним относится автомобиль).

Важно понимать, что законодательство разграничивает понятие возмещения имущественного и морального вреда. Например, в индивидуальном трудовом споре работник может взыскать как причитающиеся ему выплаты и компенсации, так и моральный вред (это напрямую предусмотрено трудовым законодательством).


КАК ЗАЯВИТЬ ТРЕБОВАНИЯ?

Требование о возмещении морального вреда может быть заявлено как в форме самостоятельного искового заявления, так и может быть включено дополнительным требованием в рамках основного искового заявления (например в рамках иска о возмещении убытков, восстановлении на работе и так далее).

Насмотревшись американских фильмов, многие убедили себя, что размер компенсации морального вреда носит заоблачный характер, буквально миллион миллионов. На деле же суды определяют размер возмещения морального вреда, исходя из собственной оценки.

На данный момент не существует какой - то определенной методики расчета компенсации.

Поэтому суд внимательно будет изучать вопрос «степеней», например степени вины причинителя вреда, a также степени принесенных страданий.

#Компенсация морального вреда.
#Доказывание размера компенсации морального вреда

Дата публикации - 16.04.2022 г.
Уникальность - 78 %


Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Станислав Станислав 10.03.2024

По общему правилу, ответственность за причинение морального вреда возлагается на лицо, причинившее вред. В некоторых случаях обязанность компенсировать моральный вред может быть возложена судом на лиц, не являющихся причинителями вреда. Например, на РФ, субъект РФ, муниципалитет – за моральный вред, причиненный в результате незаконных действий (бездействия) ОГВ, ОМСУ либо их должностных лиц, на родителей, опекунов, интернаты

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Евгений Евгений 04.03.2024

Следует отметить, что в потребительских спорах, на которые распространяется действие Закона о защите прав потребителей для взыскания морального вреда требуется доказать только факт причинения вреда. Иными словами, для взыскания морального вреда в потребительских спорах не нужно обосновывать моральный вред. Согласно пункту 45 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 №17. При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Артем Андреевич Артем Андреевич 02.03.2024

Следует отметить, что в соответствии ст. 15 ГК РФ указывается, что сумма определяется исключительно судом и не находится в зависимости от размера имущественного вреда. Это означает, что моральный вред устанавливается только судом и является оценочной категорией. Это было предусмотрено законодателем потому, что не бывает полностью одинаковых ситуаций и каждая должна рассматриваться комплексно без исключений.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Анастасия Анастасия 29.02.2024

Возмещение морального вреда - это процесс, в ходе которого пострадавший получает компенсацию за свои страдания и неудобства, вызванные неправомерными действиями другого лица или организации. Этот процесс может включать в себя различные аспекты, такие как финансовые компенсации, извинения, а также помощь в восстановлении после травмы или ущерба. Возмещение морального вреда может быть предоставлено как физическим, так и юридическим лицам. Физические лица могут получить компенсацию за страдания, вызванные физическими или эмоциональными травмами, а юридические лица могут получить возмещение за убытки, связанные с потерей репутации, нарушением прав на интеллектуальную собственность и другими нарушениями. Важно отметить, что возмещение морального вреда не является заменой для уголовного преследования или гражданского иска, но может быть дополнительным средством защиты прав пострадавшего. Кроме того, размер компенсации может варьироваться в зависимости от многих факторов, включая тяжесть ущерба, продолжительность страданий, степень вины нарушителя и другие обстоятельства.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.